наверх

Дорога ведёт на Север

«ПК» № от 26 июля 2018
Дорога ведёт на Север

Одним из приоритетов программы «Сотрудничество» между Ямалом и Тюменью стало сооружение участка дороги Салехард – Надым трассы Салехард – Сургут, которая свяжет западную часть ЯНАО с Большой землёй.

Автомобильная дорога с юга области крайне нужна региону, она стимулирует развитие его экономики. Напомним, вопрос строительства трассы начали обсуждать ещё в 1993 году в администрации Льва Баяндина. Тогда был подготовлен и первый проект трассы. Но средств на сооружение не имелось. После того, как руководителями тюменской «матрёшки» принята программа «Сотрудничество», подняты и практические вопросы сооружения дороги. Были созданы новые проекты магистрали, а действующий сегодня идёт в русле коридора Строительства №501 Салехард – Надым.

На строительство автодороги Салехард – Надым в 2018 году программой «Сотрудничество» предусмотрена рекордная сумма в 9,5 миллиарда рублей.

Строительство трассы включает в себя несколько участков. На ближайшем к Салехарду идёт устройство проезжей части в щебне и сооружение 8 мостовых переходов. На объектах остаётся «летний» объём работ: устройство откосов, сопряжений, окраска конструкций, установка барьерного ограждения и знаков, которые завершатся до конца сентября. Участок от Надыма достроят в 2019 году в переходном типе покрытия (щебень). Двадцать километров трассы введено в эксплуатацию в щебне, устраивается ещё 40 километров автодороги, где построены 14 мостовых переходов.

Активные работы идут на других участках трассы. Строители возводят  мосты круглосуточно в две смены. Уже ведено в эксплуатацию 170 километров дороги; на ней построено 38 мостов из 58, строится ещё 11. «Дорога сложна ещё и тем, что проект предусматривает строительство более шестисот водопропускных труб. Сегодня больше половины уже смонтировано. Диаметр некоторых из них достигает более трёх метров. Процесс очень ответственный и трудоёмкий – эту дорогу пересекает большое количество рек и ручьёв», – поясняет первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

На ближайшем к окружной столице участке идёт устройство проезжей части в щебне и сооружение 8 мостовых переходов.

В связи с бурным развитием экономики субъектов тюменского макрорегиона возможность ускорения и увеличения финансирования проекта, в рамках программы «Сотрудничество», обсудили временно исполняющие обязанности губернаторов ЯНАО и Тюменской области Дмитрий Артюхов и Александр Моор. По словам Артюхова, «будем добавлять ресурсы на эту программу и ускорять строительство. Я думаю, все этого ждём, это совсем другое качество жизни для нас всех, для жителей Аксарки, Харпа, Лабытнанги и Салехарда». Вместе с жителями западной части Ямала дорогу ждут предприятия топливно-энергетического комплекса и сельхозпроизводители Тюменской области.

Трасса Салехард – Надым – это часть транспортного направления Север-Юг. Завершение строительства дороги расширит возможности региона, удовлетворит растущие потребности экономики и населения Ямала в автомобильных перевозках. Поэтому Правительство региона принимает меры для открытия сквозного проезда по дороге до 2021 года.

Фото к статье
Дорога ведёт на Север
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт