наверх

От волейбола до бампербола и рапида

«ПК» № от 17 октября 2019
От волейбола до бампербола и рапида

Спортивные выходные в окружной столице набирают темп.

Начали энергично

В Салехарде стартовала шестнадцатая спартакиада среди команд Салехардэнерго и энергетиков города. 12 октября в спортивном комплексе «Студенческий» состоялось торжественное открытие ежегодного спортивного события – с поднятием российского флага под государственный гимн и небольшим праздничным концертом.

По периметру спортивного зала выстроились девять сборных команд. В их числе новая команда – от газовой службы. Главный инженер Салехардэнерго Александр Пизняк поздравил коллег-спортсменов с открытием спартакиады и пожелал честной спортивной борьбы и высоких достижений.

Сразу после открытия прошли две встречи по волейболу. В подгруппе «А» победила команда АУП – административно-управленческое предприятие. В подгруппе «Б» – автотранспортный цех. Обе команды – со счётом 2:0. В этот же день были состязания по игре в нарды, где лидировало структурное предприятие «Водоканал», в личном зачёте лучшим игроком стал его представитель Александр Бадмаев, оператор на фильтрах СП.

Спартакиада будет проходить до 14 декабря. Уже известно, что по вторникам и пятницам – волейбол, последняя игра 19 ноября. О расписании игр в дартс, шахматы, боулинг, настольный теннис, соревнований по стрельбе из лука, арбалета и пневматической винтовки, по бамперболу, корнхолу и перетягиванию каната будет известно к концу текущей недели.

Популярный дартс

В городской параспартакиаде в этом году участвовали 32 спортсмена из Салехарда и Приуральского района в традиционных дисциплинах – дартсе, настольном теннисе и бочче. Состязания проходили в Центре физической культуры и спорта.

После двух соревновательных дней определились победители и призёры. В итоге в теннисе лучшими стали Виталий Ведяшкин и Валентина Артемьева. В бочче – Валерий Фроликов и Валентина Артемьева. В дартсе – Александр Черный и Альфия Галикеева. Победители городской параспартакиады получат возможность участвовать в региональных соревнованиях, которые будут проходить в городе Новый Уренгой.

13 октября в этом же зале в дартсе состязались и десять городских команд в рамках спартакиады трудящихся окружной столицы. Самыми меткими оказались спортсмены от Ростелекома, шахматной школы и филиала госкорпорации «Аэронавигация севера Сибири», объединившиеся в команду «Союз».

Жёсткий стиль

В Центре культуры и спорта «Геолог» 13 октября прошло первенство города по киокусинкай среди юных спортсменов. Киокусинкай – одно из самых знаменитых и эффективных боевых искусств. В отличие от бесконтактных стилей, этот вид рассчитан на реальную борьбу и имеет репутацию сильнейшего карате, жёсткого стиля, в полной мере использующего возможности организма.

Городские соревнования прошли в категориях «ката» и «кумите». Ката – это формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. Кумите является одновременно и целью, и средством боевых искусств. Владеющие киокусинкай способны творить настоящие чудеса, демонстрируя безграничность человеческих возможностей, поэтому соревнования по киокусинкай отличаются особой зрелищностью.

Победителями городского первенства стали: в возрасте 7–8 лет – Эвелина Диденко и Андрей Белобородов; среди девяти-десятилетних – Анастасия Пронкина и Александр Немчинов. В категории «юноши до 45 килограммов» первое место у Артёма Смирнова. «Свыше 45 килограммов» – у Кирилла Афанасьева. «Свыше 50 килограммов» – у Никиты Майорова.

Долго думаешь – проиграешь

12 и 13 октября в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова в первенстве города по быстрым шахматам участвовали мальчики и девочки 11–15 лет, и юноши и девушки до 19 лет. В быстрых шахматах каждому игроку на всю партию даётся больше десяти минут, но меньше часа. Ключевыми факторами для достижения победы здесь являются не только умственные процессы, но и расторопность, знание наизусть основных сценариев игры. Поэтому для победы в рапиде важно заставлять соперника думать. Он будет размышлять, как грамотно обыграть ситуацию с самого начала, а затем быстро окажется в цейтноте и начнёт совершать ошибки.

В первенстве города самыми быстрыми шахматистами в своих возрастных категориях оказались Инга Чиркова, Анастасия Желонкина, Златослава Баранова, Мария Иванова, Екатерина Лебедева, Матвей Воронов, Адам Хантуев, Дмитрий Шахов, Михаил Друченко и Илья Абрамов.

Фото к статье
От волейбола до бампербола и рапидаОт волейбола до бампербола и рапидаОт волейбола до бампербола и рапидаОт волейбола до бампербола и рапида
Фото: Андрей СЫРОВАТСКИЙ, из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт