наверх

Сердца не позабудут

«ПК» № от 24 октября 2019
Сердца не позабудут

Памятный турнир по хоккею «Мемориал Алексея Канева» проходил в Ледовом дворце в течение четырёх дней, участвовали в нём команды из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Сургута и Санкт-Петербурга.

Отстоять честь округа предстояло юным хоккеистам «Ямал-2008», подопечным тренера Алексея Канева. Его жизнь оборвалась в 59 лет: наставнику ребят стало плохо прямо на трибуне Ледового дворца, когда проходила тренировка. Вся жизнь и стремления Алексея Канева были посвящены развитию хоккея на Ямале, воспитанию уверенных и талантливых спортсменов, которые не раз добивались замечательных побед по итогам соревнований разного уровня. В команду «Ямал-2008» он набрал ребят с четырёхлетнего возраста и всегда напутствовал перед соревнованиями известной фразой: «Играть в свою игру!», что означало делать то, чему их научили. 

Напутствие Алексея Канева стало крылатым, когда по инициативе коллектива Ледового дворца, окружной Федерации хоккея и родителей подопечных, а также при поддержке департамента спорта ЯНАО и городской администрации было принято решение о проведении ежегодного памятного турнира.

Теперь эстафету в подготовке ребят и «Ямала-2008» принял тренер Баир Титов. Совместно команда настроена биться за выход в группу «сильнейшие» хоккейного первенства страны среди команд региона «Урал – Западная Сибирь».

– А для этого им нужно минимум стать вторыми в трёх отборочных турнирах. Первым испытанием станет турнир памяти любимого тренера, – отметил директор Ледового дворца Дмитрий Зайцев. 

Первыми клюшки на корте Ледового дворца скрестили игроки челябинского «Заряда» и сургутского «Олимпийца». Затем на лёд вышли хоккеисты из Тюмени и Екатеринбурга. А местный «Ямал-2008» встретился с питерской командой «МКМ», которой уступил в счёте одно очко. За жаркими баталиями на трибунах следили родные и друзья юных хоккеистов. А те поклонники хоккея, у которых не было возможности посетить Ледовый дворец в дни турнира, могли наблюдать прямые трансляции всех матчей, зайдя на его сайт.

Команда «Ямал-2008» становилась победителем турнира памяти заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона Евгения Мишакова. Тогда за неделю хоккеисты забили 91 гол, одиннадцать шайб попали в ворота с лёгкой руки центрального нападающего Сергея Дегтярёва, который в команде с года её создания. В копилку команды этот турнир принёс вторую золотую медаль.

По итогам турнира в память об их любимом тренере команда не попала в тройку призёров, но смогла проверить свои силы на встречах с достойными соперниками. Как отмечал Алексей Канев, «любая игра, даже товарищеская, важна! Одна игра заменяет неделю тренировок».

Статус сильнейших среди спорт­сменов до двенадцати  лет завоевала команда «Тюменский легион» из областного центра, всего одно очко уступили лидерам челябинские хоккеисты «Заряда», на третьем месте – команда «Авто-спартаковец» из Екатеринбурга.

Фото к статье
Сердца не позабудутСердца не позабудут
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт