наверх

Один на один

«ПК» № от 31 октября 2019
Один на один

В минувшие выходные в Центре культуры и спорта «Геолог» состоялся открытый турнир «Варк» по армейскому рукопашному бою.

Более пятидесяти бойцов представили клубы единоборств городов Салехард и Лабытнанги, а также Приуральского и Тазовского районов. Соревнования прошли по инициативе ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!».

Варк в переводе с ненецкого – медведь, а также название спортивного клуба в Салехарде, в котором преимущественно занимаются студенты из ямальской глубинки.

– Бойцы клуба единоборств «Варк», который был создан в 2017 году, серьёзно относятся к занятиям спортом, регулярно занимают призовые места на городских соревнованиях, – говорит Эдуард Яунгад, президент ассоциации. – О том, насколько популярен на Ямале этот вид единоборств, свидетельствует число участников, которые съехались на турнир из Лабытнанги, Тазовского и Приуральского районов. Да это и понятно, поединки отличаются чрезвычайной зрелищностью.

Для Эдуарда Салиндера это первые соревнования, но он выступил достойно. Молодой человек, ещё будучи школьником, мечтал заниматься борьбой. Когда коренной сельчанин из далекой Сеяхи приехал учиться в город, появилась возможность записаться в секцию по армейскому рукопашному бою в клуб единоборств «Варк», которой он сразу воспользовался. А после узнал о соревнованиях, немного сомневаясь, всё-таки решился принять участие и, как оказалось, не зря. На открытом турнире он занял второе место.

– Участников турнира много, борьба жёсткая, принципиальная и порой непредсказуемая. Как мне показалось, волнения нет, есть боевой настрой, дух победы и великое желание – быть лидером. Поражает в бойцах доброе отношение друг к другу, уважение к судьям, тренерам и болельщикам, – поделилась своими впечатлениями Лариса Цупикова, депутат Гордумы, заместитель директора по культуре ЦКиС «Геолог».

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт