наверх

Абордаж на ковре

«ПК» № от 14 ноября 2019
Абордаж на ковре

Уже во второй раз в окружной столице прошли соревнования по грепплингу – спортивной дисциплине, включающей в себя элементы самбо, дзюдо, вольной борьбы, но победу в ней приносят не броски и удары, а болевые и удушающие приёмы.

По словам заместителя начальника городского управления по физической культуре и спорту Александра Кузнецова, инициаторами турнира выступила Федерация смешанного боевого единоборства и грепплинга Салехарда. Своё согласие на участие заявили представители трёх спортивных клубов окружной столицы – «Орион», «Варк» и спортсмены Федерации армейского рукопашного боя, а также борцы клуба «Мужество Ямала» из Лабытнанги. Решили поучаствовать в поединках по грепплингу и спорт­смены, заявившиеся лично.

В воскресный день, 10 ноября, спортивный зал Центра физической культуры и спорта оказался переполненным, такое количество участников – около пятидесяти человек, позволяло сделать вывод: состязания по новой спортивной дисциплине интересны борцам. Зрители и организаторы городского турнира увидели большей частью изматывающую, тактическую борьбу. Поединок приостанавливал рефери, если возникала угроза травмы для борцов или один из них давал знак, что не может терпеть боль от применённого приёма соперника. Когда Султан Исабилов, студент первого курса ЯМК, занимающийся вольной борьбой, завершил поединок, признав поражение, с него пот катился градом.

Дословно с английского «грепплинг» – это захват, абордажный крюк, буквально «абордаж».

Его соперник Родион Лаптандер отдаёт предпочтение армейскому рукопашному бою и по итогам этого поединка признал, что сначала ему было трудно противостоять болевым приёмам, но выдержка принесла победу именно ему.

И всё-таки ребята ещё слабо владеют техникой борьбы и из своего арсенала особо ничего не показали, считает победитель соревнований среди участников клуба «Варк» и серебряный призёр ММА Сергей Худи. Сам он тоже заявился для участия в турнире.

Кстати, встречи по грепплингу прошли среди участников младшей (с 15 лет) и старшей возрастной групп. А чтобы популяризировать этот вид спорта в нашем городе, по мнению вице-президента Федерации смешанного боевого единоборства и грепплинга Салехарда Артура Нигматуллина, необходимо такие турниры проводить чаще. Как заверил Александр Кузнецов, организаторам соревнований по грепплингу содействие будет оказано, а турнир будет включён в календарный план управления по физической культуре и спорту. 

В этом году лучшими в общекомандном зачёте стали представители школы смешанных единоборств «Орион», на втором месте – Федерации спортивной борьбы, и третья ступень пьедестала почёта за борцами из клуба «Варк».

Фото к статье
Абордаж на ковреАбордаж на ковре
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт