наверх

Прыжки в длину и бег на лыжах

«ПК» № от 4 февраля 2016
Прыжки в длину и бег на лыжах

В Салехарде стартовало тестирование одиннадцатиклассников на выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

ГТО – в помощь абитуриентам 

Среднего роста, плечистый и крепкий,

Ходит он в белой футболке и кепке.

Знак ГТО на груди у него.

Больше не знают о нём ничего.

Строки Самуила Маршака из «Рассказа о неизвестном герое», совершившем «славный подвиг», говорят о том, что в 1937 году большая часть населения нашей страны была готова к труду и обороне. Сегодня легендарный физкультурно-оздоровительный комплекс возрождается. Всё больше людей стремятся получить «золотые», «серебряные» и «бронзовые» знаки, проверить себя на гибкость, выносливость, быстроту и силу. Это вновь становится престижным. Взрослым ямальцам сдать нормативы удастся лишь в 2017 году, а вот школьники начали тестирование уже сейчас. Причём значок ГТО даст возможность выпускникам получить дополнительные баллы к результатам Единого государственного экзамена – от одного до десяти – на усмотрение вуза. 

26 января торжественный старт испытаниям ГТО дали заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова, руководитель департамента образования Салехарда Анна Даниляк и начальник городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов. 

– Радует, что так много школьников пожелали участвовать в тестировании. Надеюсь, что с внедрением нормативов ГТО число сильных, подтянутых и выносливых молодых людей в нашем городе с каждым годом будет расти. Желаю вам успешно справиться со всеми испытаниями! – обратилась к ребятам Ирина Максимова. 

Артур Абдулмеджидов отметил, что сдать нормативы ГТО не сложно тем, кто занимается спортом и ведёт здоровый образ жизни. 

Организаторы поздравили и участников фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, проходившего в окружной столице в мае прошлого года и посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из шестидесяти шести школьников от 11 до 15 лет тридцать семь получили значки ГТО, в том числе три «золотые».  

Гибкость измеряется сантиметрами

В спортивном зале школы с углублённым изучением отдельных предметов собрались 83 (почти третья часть) одиннадцатиклассника из семи школ города. Чтобы получить главную награду, ученикам из 11 испытаний нужно было выбрать восемь. Среди обязательных – бег на 100 метров и два километра, подтягивание или рывок 16-килограммовой гири – для юношей и отжимание – для девушек, наклон вперёд на гимнастической скамье. Из тестов на выбор для салехардцев наиболее актуальными стали бег на лыжах (пройдёт в феврале, главное – чтобы погода не подвела), плавание, стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища и прыжки в длину с места. 

Юные атлеты рьяно взялись за выполнение нормативов. В разных частях зала были организованы площадки с турниками, гирями, разметками для прыжков в длину. 

– Двенадцать из тринадцати! До «золота» не хватило подтянуться одного раза, – вскользь бросает молодой человек и бежит к следующему этапу.

На матах девушка быстро-быстро выполняет упражнение на пресс. Немудрено – за одну минуту нужно сделать 40 поднятий туловища. Подхожу к гимнастической скамье. Гуттаперчевая Алина Худи, не сгибая ног, наклоняется вперёд из положения стоя и опускает руки ниже уровня скамьи на 26 сантиметров – лучший результат на данный момент. Кстати, для получения «золотого» значка необходимо всего 16. Выпускница не скрывает радости:

– Чтобы подготовиться к тестам, занималась после уроков в спортзале. Хочу проверить свои силы, да и лишние баллы при поступлении не помешают. Собираюсь в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации. Мечтаю стать пилотом!

Будущему журналисту Дмитрию Меньшикову помогли при сдаче нормативов ГТО вечерние пробежки и ежедневные занятия на турнике. 

– Подобные испытания – это, прежде всего, проверка своих возможностей. И «золотой» значок – хороший стимул к победе, – считает юноша.

– Нормативы комплекса ГТО очень важны для школьников. Даже третьего урока физкультуры в неделю, введённого в учебную программу, для них не достаточно. Чтобы пройти тестирование, обязательно нужно заниматься дополнительно, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Александр Кузнецов.

Познакомиться с историей, нормативами, новостями физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», а также посмотреть видеоинструкции для прохождения испытаний и получить ответ на интересующий вопрос можно на всероссийском портале www.gto.ru.

Фото к статье
Прыжки в длину и бег на лыжахПрыжки в длину и бег на лыжах
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт