наверх

Годы спорту не помеха

«ПК» № от 30 мая 2019
Годы спорту не помеха

На торжественную церемонию награждения участников спартакиады пенсионеров пригласили в Культурно-досуговый центр «Наследие».

Пока человек работает, у него на многие приятные для себя занятия нет лишнего часа. Когда выходишь на пенсию, возможности выбора не ограничены и можно заняться тем, на что раньше времени не хватало. Например, уделить больше внимания своему здоровью, поддержке физической формы. В городском управлении физической культуры и спорта два года назад решили организовать для салехардских пенсионеров спартакиаду, а с начала прошлого года – предложили присоединиться к проекту «Возраст спорту не помеха».

– У нас есть и работающие пенсионеры, и те, кто давно уже на пенсии. Но для того чтобы продлить свою вторую молодость, все они принимают активное участие в спортивной жизни города, – рассказывает один из организаторов спартакиады, директор Центра физической культуры и спорта Вадим Кугаевский. – Спартакиада для пенсионеров проходит второй год, восемнадцать девушек и восемнадцать юношей, так сказать, в возрасте, приняли участие в семи видах спорта, среди которых не только шашки и шахматы, а также стрельба и плавание.

Победителями в общем зачёте среди женщин стали Нина Тарагупта – первое место, Мсынай Фроликова – на втором месте и Валентина Артемьева – третья. Тройка призёров среди мужчин – Виталий Войтович, Манур Абдрахманов и Анатолий Серасхов.

С проектом «Возраст спорту не помеха» можно ознакомиться на сайте администрации Салехарда, а на сайте городского управления по физической культуре и спорту – с календарным планом проведения спортивных мероприятий.

Продолжая работать на пенсии, Нина Тарагупта вместе со своими коллегами успешно участвует и в спартакиаде трудовых коллективов, в таких видах, как настольный теннис и шахматы. Играть в них научилась по самоучителю, а потом записалась в шахматную школу. Сейчас почти все партии с соперниками для неё заканчиваются чистой победой. Особого уважения и восхищения заслуживает Мсынай Фроликова, которая, несмотря на инвалидность, была активной наравне со всеми. В момент награждения она трижды выходила за получением диплома (дартс – I место, стрельба – II место, шашки – III место) и в четвёртый раз – за кубком, как серебряный призёр по итогам общего зачёта.

– Занимаюсь спортом уже пятнадцать лет, благодаря этому больше общения и жизнь становится интересной, – поделилась спортсменка.

Среди мужчин хотелось бы отметить Магомеда Абдулмеджидова, почётного гражданина Салехарда, который посвятил развитию физкультуры и спорта в нашем городе и округе более пятидесяти лет жизни. Несмотря на свой возраст, он на равных соревновался с теми, кто моложе лет на пятнадцать-двадцать, и занял почётное четвёртое место в общем зачёте.

От имени всех участников спартакиады с благодарственным словом к организаторам выступила Валентина Тверетина, председатель городского Совета ветеранов. Среди высказанных пожеланий: пусть увеличивается число желающих присоединиться к тем, кто находит время для занятий физкультурой и спортом, а также – растут темпы строительства огромного спорткомплекса на проспекте Молодёжи.

– Крайне признателен, если будете вносить свои предложения в последующие спартакиады: может, добавить другие виды спорта, что-то усложнить. Если они будут рациональными, интересными, будем их рассматривать, – отметил в своём завершающем слове начальник городского департамента по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов. – Вам, главное,  здоровья, хорошего настроения! Спасибо за активность!

Фото к статье
Годы спорту не помехаГоды спорту не помехаГоды спорту не помеха
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт