наверх

В праве собственности ограничены

«ПК» № от 26 декабря 2019

Земельным кодексом РФ установлено право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков.

Вместе с тем им же установлены и некоторые ограничения. Пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ. В перечень приграничных территорий, утверждённый Указом президента от 9 января 2011 года №­ 26, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, входит муниципальное образование город Салехард.

Статья 238 Гражданского кодекса РФ гласит: если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В противном случае суд, получив заявление от органа местного самоуправления, вынесет решение о принудительной продаже имущества с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определённой судом.

Таким образом, если вы иностранец, обладающий правом собственности на землю, которая расположена на приграничной территории РФ, вы можете владеть, пользоваться, распоряжаться таким земельным участком не более одного года. По истечении года вы обязаны продать или подарить этот земельный участок. Иначе земельный участок может быть изъят и продан с торгов либо передан в муниципальную собственность.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт