наверх

Браконьерский обоз

20 февраля 2020 23:24
Браконьерский обоз

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району пресекли незаконную деятельность двух хозяйствующих субъектов, осуществлявших промышленное рыболовство в Байдарацкой губе Карского моря.

Так, в январе этого года по маршруту Усть-Кара (Ненецкий автономный округ) – г. Воркута (Республика Коми) были выявлены четыре грузовых автомобиля повышенной проходимости. На них перевозили рыбу с нарушениями ветеринарного законодательства, технических регламентов и требований, регламентирующих рыболовство, для дальнейшей реализации в Архангельской области, Республике Коми и центральных регионах страны.

При осмотре автомобилей обнаружено и изъято наваги северной общим весом 18 151 килограмм. По предварительным оценкам, ущерб, причинённый морским биологическим ресурсам Российской Федерации, составил 13 723 746 рублей.

Стоит отметить, что правонарушители попытались скрыться и бросили несколько машин. Спрятавшись на удалённом расстоянии в одном из «Уралов», злоумышленники полностью израсходовали имеющееся топливо и начали замерзать. Для спасения нарушителей были привлечены сотрудники МЧС России по Республике Коми и ПАО «Газпром».

В настоящее время органом дознания Пограничного управления в отношении организаторов и участников незаконной деятельности проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.17 «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».

Фото к статье
Браконьерский обозБраконьерский обозБраконьерский обозБраконьерский обозБраконьерский обоз
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт