наверх

Прокурор разъясняет

11 марта 2020 13:57

Допустимо ли продавать государственные награды умерших родителей

В Конституционный суд Российской Федерации обратилась гражданка, осуждённая за продажу награды СССР, которая хранилась у неё после смерти отца.

Впоследствии после обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке женщина освобождена от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, при этом доводы государственного обвинителя о признании деяния малозначительным и позиция стороны защиты об отсутствии в действиях осуждённой состава преступления, отклонены.

По мнению заявительницы, статья 324 УК РФ противоречит Конституции Российской Федерации в той мере, в какой позволяет привлекать к уголовной ответственности за действия, не причинившие вреда порядку управления в сфере награждения государственными наградами и не повлекшие нарушения прав человека, а также расценивать действия в отношении государственных наград СССР как нарушающие правовой режим государственных наград Российской Федерации, что означает применение уголовного закона по аналогии.

Рассмотрев жалобу, Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 27.02.2020 № 10-П указал, что спорная норма не противоречит Конституции Российской Федерации. Она возлагает уголовную ответственность за незаконный сбыт наград СССР на лиц, у которых они хранятся после смерти награждённого, поскольку законодательство установило общий правовой режим наград Российской Федерации и СССР. И те и другие ограничены в обороте.

Вместе с тем, как указал Конституционный суд Российской Федерации, недопустимо избыточное государственное принуждение, не адекватное причинённому вреду. Малозначительное деяние не является преступлением, даже если оно предусмотрено в УК РФ. Суды должны устанавливать реальную степень его общественной опасности, исследовать обстоятельства содеянного и личность правонарушителя.

Конституционный суд Российской Федерации постановил, что судебные решения по делу заявительницы подлежат пересмотру, если они основаны на статье 324 УК РФ в истолковании, расходящемся с её конституционно-правовым смыслом, и при условии, что для этого нет иных препятствий, сообщает окружная прокуратура.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт