наверх

Мошенники – на пандемии

«ПК» № от 26 марта 2020

Отделение по Тюменской области Банка России предупреждает жителей области, Югры и Ямала об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами.

На фоне пандемии коронавируса неизвестные рассылают гражданам сообщения якобы от Всемирной организации здравоохранения. В письме предлагается перейти по ссылке и прочитать о первоочередных мерах защиты от инфекции. При переходе на сайт мошенники получают доступ к установке на ваш телефон вредоносных программ, а также персональным данным, хранящимся в телефоне.

Специалисты рекомендуют не переходить по ссылкам и удалять подозрительные письма, всегда перепроверять информацию, полученную от незнакомых людей, установить антивирус на компьютер и мобильные устройства.
По данным Банка России, за прошедший год с банковских карт граждан в целом по стране похищено 5,7 млрд рублей, что в  четыре раза больше, чем за 2018 год. 70 процентов хищений осуществлялись в результате обмана или злоупотребления доверием – граждане сами сообщали кибермошенникам данные своих банковских карт, ПИН-коды, пароли.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт