наверх

Жулики на страже кошельков

«ПК» № от 26 марта 2020

Сложный период борьбы с преступностью впереди

На заседании городской комиссии по профилактике правонарушений говорили о росте преступности.
Провёл заседание Александр Зорин, заместитель главы Салехарда. В нём участвовали ответственные чиновники различных структур и офицеры полиции. Ситуация в городе, судя по оценкам и приведённым фактам, далека от безоблачной. Так, с начала года в ОМВД Салехарда поступило около 2 600 обращений граждан по различным поводам. Отмечен рост числа тяжких преступлений: убийств, грабежей, разбоев, и прочих – в различных социальных средах. Растёт потребление наркотических средств и спиртного. В этом прискорбном списке лидируют жулики, которые обнуляют счета доверчивых граждан различными способами, кем угодно представляясь владельцам банковских карт, с просьбой сообщить коды доступа к личным счетам или купить товар по бросовым ценам на фиктивных сайтах. И жулики находят понимание – граждане, причём далеко не глупые, с высшим образованием и при должностях переводят деньги и сообщают незнакомцам секретные пин-коды.

Кроме этого, растёт число продаж различных отравляющих смесей – спайсов и снюсов – в молодёжной среде. Здесь на помощь приходят, отмечали выступающие, кибердружины, которые вместе с сотрудниками спецслужб отслеживают сайты, торгующие смертью.

Свой вклад в рост преступности вносят питейные заведения, которые в Салехарде часто размещены в жилых домах либо неподалёку. В этих злачных точках регулярно происходят драки, по ночам слышны крики, а из припаркованных рядом машин гремит музыка. Предложено размещать вблизи кафе и ресторанов пункты полиции и проводить патрулирование с 02:00 до 05:00 – в самое разгульное время. А также установить автомобильные знаки «Стоянка запрещена».

Серьёзное внимание уделено профилактике роста правонарушений с использованием Интернета, социальных сетей, мобильных систем связи. На этих платформах формируется преступный контент, вплоть до советов, как скрыться от мониторинга спецслужб, поэтому предложено профессионально противостоять электронным манипуляторам, создавая базу на федеральном уровне. Решение ряда проблем обеспечивает своими нормативными документами региональная власть.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт