наверх

Для чего пароли? Держать их в тайне

«ПК» № от 30 апреля 2020
Для чего пароли? Держать их в тайне

Кто забывает об этом – становится жертвой мошенников

Сотрудники полиции вновь информируют об участившихся случаях мошеннических действий в отношении жителей города и напоминают об элементарных мерах предосторожности.
Купил, заплатил, а товара нет

Для таких граждан, кто «обманываться рад» по крылатой фразе из комедии Грибоедова «Горе от ума», любители лёгких денег из чужих кошельков придумывают разнообразные способы. В этом году самыми распространёнными стали использование в корыстных целях интернет-магазинов. Заведомо ложную информацию о продажах товаров и услуг преступники размещают на сайтах-двойниках. После оплаты эти лжемагазины просто перестают действовать, а реальный покупатель остаётся без денег и товара.

Другой преступный способ хищений – использование объявлений самих потерпевших. Откликнувшись на объявление, преступники соглашаются на покупку и просят якобы для перевода оплаты за неё продиктовать номер банковской карты, а также приходящие по  смс пароли. На самом деле им удаётся дистанционно подключить к вашей карте услугу «Сбербанк-онлайн» и похитить все деньги, хранящиеся на ваших счетах.

Нулевые бонусы

Особенно активизировались в своих действиях телефонные мошенники. Так, к примеру, на телефон с неизвестного номера приходит смс: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону 8-800-………». Далее преступники также предлагают подойти к ближайшему банкомату и набрать комбинацию цифр или продиктовать номер карты и приходящие смс-пароли. После чего им удаётся подключить услугу «Сбербанк-онлайн» и похитить все денежные средства со счетов доверившихся граждан. 

Можно столкнуться и с тем, когда на ваш телефон с неизвестного номера поступает смс с предложением пройти по ссылке «vk/3564///cjv». И когда потерявший бдительность владелец телефона нажимает на эту ссылку и заходит на указанную в смс страницу, на его телефон автоматически устанавливается вирус. И впоследствии все данные, хранящиеся на телефоне (в том числе пароли), становятся известными преступникам. 

Даже если с различных абонентских номеров поступают звонки и представляются сотрудниками банка, не стоит верить звонившим. Они могут предлагать перевести бонусы «Спасибо от Сбербанка» на счёт банковской карты в денежном эквиваленте, для чего они потребуют сообщить номер банковской карты, имя владельца карты и смс-пароли. Если пойти у них на поводу и потерять бдительность, после откровенного диалога денежные средства с банковской карты исчезнут, а владелец карты окажется в числе потерпевших и без денег.

Мошенники могут представляться сотрудниками службы безопасности банка, позвонив на ваш телефон с различных абонентских номеров, в том числе и со стационарных (8-495-***, 8-499-***). Во время разговора они поясняют, что с банковской карты неизвестные лица пытаются снять денежные средства и для предотвращения данных операций как будто необходимо назвать все данные банковской карты, а также сообщить смс-пароли, поступающие на мобильный телефон от услуги «Мобильный банк». При этом мошенники могут называть имя и отчество владельца карты, а также последние цифры её номера. В любом случае интерес к паролю вашей карты посторонних лиц должен насторожить! 

Соблюдайте меры предосторожности!

- Не пользуйтесь услугами неизвестных вам сайтов. По возможности старайтесь обращаться к услугам проверенных и официально зарегистрированных интернет-магазинов. Официальные дилеры (магазины) соответствующим образом зарегистрированы на сайте налоговой службы, где указана о них вся необходимая информация: реквизиты, адреса, телефоны, ИНН и т.д. 

- Рекомендуется читать отзывы и комментарии о продавце.

- Необходимо быть бдительным при осуществлении покупок в группах, созданных в социальных сетях, так как большинство групп созданы мошенниками.

- Обращайте внимание на стоимость товара, предлагаемого продавцом: она не может быть ниже 15–20% от рыночной стоимости товара. 

- Не оплачивайте покупки наложенным платежом перед вскрытием посылки. Только после того как убедитесь, что в посылке находится соответствующий товар, можете его оплатить.

- Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные неизвестным лицам: номера банковских карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам (КИВИ, ЯНДЕКС и т.д.). Открыв к ним доступ, вы тем самым даёте возможность третьим лицам использовать их в преступных целях! 

Официальный сотрудник банка по телефону не будет запрашивать ваши полные паспортные данные, а также полный номер банковских карт и баланс карты. Он соблюдает требование закона. 
И всем гражданам необходимо помнить о соблюдении собственной безопасности и своих денег, защищённых паролями.
 


Прокуратура округа предупреждает горожан, что от имени работников ведомства действуют мошенники.
Об этом говорят участившиеся случаи телефонного мошенничества. Неизвестные лица обзванивают горожан и предупреждают о проверке в учреждении. Они предлагают приобрести различные товары, оплатить услуги сотовой связи проверяющих или перевести им деньги.

Прокуратура округа официально заявляет, что телефонные звонки с указанными просьбами являются действиями мошенников. Все мероприятия ведомство совершает на бесплатной основе. Проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением организации. В связи с этим требования о перечислении денег в доход организации или её работников являются незаконными.

При поступлении подобного рода звонков или сообщений немедленно обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции или позвоните на номер дежурного прокурора – 8 (34922) 3-99-58.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт