наверх

Пароль – это святое

«ПК» № от 2 июля 2020

Мошенники разбогатели вдвое

В информагентстве «Север-Пресс» 25 июня прошла пресс-конференция, посвящённая кибермошенничеству.

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО Дмитрий Ураков сообщил журналистам, что за пять месяцев этого года ямальцы перевели на счета жуликов 80 миллионов рублей – в два раза больше, чем в прошлом году.

– Очень значительный рост, несмотря на все предупреждения, люди относятся к этому несерьёзно и невнимательно. Сейчас самый распространённый вид кибермошенничества, когда звонят под видом службы безопасности банков. Существует много технологий подмены номера, мошенники всё это взяли на вооружение. Они могут позвонить гражданину даже с официального номера банковского учреждения. Поэтому надо быть внимательными и запомнить, что пароль – это святое и никому его сообщать нельзя! – подчеркнул Дмитрий Ураков.

Он отметил, что очень распространено мошенничество на интернет-просторах. В частности, на сайтах «Авито» и «Юла». Участились случаи обмана с использованием двойников известных сайтов по продажам авиа- и железнодорожных билетов. Этому сопутствует желание людей сэкономить, купить дешевле. 

Ещё один вид мошенничества – псевдоброкерские компании. Недавно жительница Ноябрьска, надеясь заработать на бирже, за два месяца передала более двух миллионов рублей так называемым брокерам.
По словам Дмитрия Уракова, раскрываемость подобных дел составляет 10–20 процентов, возврат денежных средств минимален. Мошенники – это либо ранее судимые, либо неработающие люди. Основная часть из них живёт за пределами автономного округа. За такие преступления им грозит до десяти лет. Всё зависит от суммы ущерба и тяжести преступления.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт