наверх

С учётом потребностей северян

«ПК» № от 3 декабря 2020

Все социальные обязательства сохранены

На заседании Законодательного Собрания автономного округа 26 ноября принят бюджет ЯНАО на ближайшие три года. 

Законопроект о главном финансовом документе представила заместитель губернатора Ямала, директор окружного департамента финансов Альбина Свинцова. В этом году обстановка для формирования бюджета была сложной: тут и санкции, и пандемия коронавируса, и скачки цен на мировых финансовых и сырьевых рынках. Всё это оказало влияние на бюджет региона, который формируется в значительной степени за счёт ресурсной – нефтегазовой составляющей – и в трёхлетней перспективе будет дефицитным. Однако социально значимые расходы бюджета, несмотря на мировые проблемы, превысят 80 процентов и будут направлены на улучшение жилищных условий, обеспечение качественной медицинской помощью, инновационным образованием, социальную защиту северян, поддержку людей старшего поколения и молодёжи. 

Помимо полного финансового покрытия действующих расходных обязательств, в законе учтён и бюджет развития, который в общем объёме расходов составит около 30 процентов. Деньги направят на строительство детских садов, школ, больниц, спортивных учреждений, объектов культуры, ЖКХ и инженерной инфраструктуры. Всего в 2021 году планируют завершить строительство и реконструкцию около 30 социальных объектов. 

Выступая на заседании окружного парламента, губернатор Дмитрий Артюхов поблагодарил за работу департамент финансов и депутатов, подчеркнув: «Этот год стал непростым для мировой экономики. Но мы приняли принципиальное решение – сохранить все социальные обязательства и программы, которые нужны нашим жителям. За счёт перераспределения средств мы нашли возможность их профинансировать. Безусловно, в полном объёме продолжим реализацию национальных проектов и задач, которые поставил президент. Сохраним финансирование приоритетных направлений – это медицина, жильё, дороги, поддержка семей. Много планов в здравоохранении – продолжим оснащать больницы и поликлиники современным оборудованием. Сохранятся выплаты для медиков, которые лечат пациентов с коронавирусом. В полном объёме продолжится поддержка семей – выплата регионального материнского капитала, льготные перелёты для детей из многодетных семей. Расширим поддержку одарённых детей – помимо существующих выплат за достижения, добавим новую стипендию для студентов-медиков, которые после выпуска приедут работать на Ямал».

По словам депутата Заксобрания ЯНАО Игоря Герелишина, целый пласт финансирования заложен на привлечение медицинских кадров для работы в округе и выплату им стимулирующих. «Например, приезжим на Ямал «земским врачам» ранее выплачивался 1 млн рублей подъёмных, с этого года выплата увеличена вдвое. Фельдшеры на селе также получают 1 млн рублей», – сказал он. Кроме того, для улучшения качества предоставления медицинской помощи в 2021 году запланировано приобретение 35 единиц дорогостоящего диагностического, хирургического и лабораторного оборудования. Комментируя эти расходы, депутат ЗС ЯНАО, руководитель перинатального центра СОКБ Алексей Денисов заметил, что это оптимистично, так как новая медицинская аппаратура и специалисты повысят качество предоставляемой населению медицинской помощи и увеличат продолжительность его жизни. 

Сформированный бюджет обсудили местные политологи. Как отметил Евгений Забродин, в наиболее сложных условиях оказались те, кто работает в здравоохранении и образовании. Медики приняли на себя удар пандемии, а учителям в изменившихся условиях необходимы новые навыки и возможности, на которые нужны деньги. Поэтому в бюджете средства выделяются больше, чем обычно. По мнению Алексея Климовского, подход властей ЯНАО к формированию бюджета является обоснованным. «Губернатор концентрируется на реализации в регионе национальных проектов, развитии системы здравоохранения и привлечении столь необходимых специалистов, целевой поддержке пострадавших от коронавируса предприятий и граждан», – отметил он. Этот подход представляется правильным и ямальцам, так как ведёт к повышению качества жизни населения на Крайнем Севере. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт