наверх

Прокурорские будни

1 декабря 2020 10:44

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура обязала коммунальное предприятие обеспечить надлежащую очистку сточных вод.  

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности Пуровского филиала АО «Ямалкоммунэнерго».

Предприятию предоставлен для сброса сточных вод водный объект – река Пыряяха (бассейн р. Пур). В нарушение требований закона АО «Ямалкоммунэнерго» в 2019–2020 годах допускало факты сброса сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, предусмотренных разрешительной документацией. По причине недостаточной очистки сточных вод их качество не отвечало установленным требованиям. При этом на предприятии не была разработана и утверждена программа мероприятий по охране окружающей среды.

В связи с тем, что по представлению прокурора АО «Ямалкоммунэнерго» не устранило нарушения закона, прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности обеспечить сброс сточных вод в водный объект с содержанием загрязняющих веществ, не превышающим разрешенные значения. Решением Пуровского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Природоохранной прокуратурой установлен контроль за фактическим исполнением решения суда.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт