наверх

Прокурор разъясняет

4 августа 2021 14:37

- Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня, если мать ребенка не работает?

- Отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, если он представит документы о том, что мать ребенка не использует такой отпуск, - ответила помощник прокурора Лабытанги Дарья Коткеева. - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации). 

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному лицу, например, матери либо отцу (п. п. 42, 45 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу представляются документы, предусмотренные п. 56 Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 45 Порядка).

При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (п. 46 Порядка).
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт