наверх

Утомлённые синтетикой

«ПК» № от 5 марта 2015

Популярность курительных смесей не даёт покоя наркополицейским.

Неделю назад поздно вечером в одной из квартир Салехарда сотрудники наркоконтроля изъяли полкилограмма синтетических наркотиков – житель Салехарда получил посылку, принёс домой и собирался расфасовывать для распространения. О свежем случае рассказал заместитель начальника УФСКН РФ по ЯНАО на заседании городской антинаркотической комиссии, подводившей итоги прошлого года.

И в 2014-м в незаконном обороте также были замечены курительные смеси. В частности, сотрудниками ОМВД по городу Салехарду зафиксировано два факта предоставления помещения для потребления таких веществ. Но, как сказал заместитель начальника салехардского ОМВД Александр Васильев, система – это более двух раз, поэтому дело не было возбуждено. Пока.

Распространение наркотиков на территории города остаётся одной из актуальных проблем перед правоохранительными органами. В прошлом году по линии ОМВД выявлено 38 преступлений, 12 уголовных направлено в суд. Из незаконного оборота изъято 83 грамма «синтетики». К уголовной ответственности привлечено 19 человек, в отношении одного применены принудительные меры медицинского характера.

По линии УФСКН зарегистрировано 40 преступлений, рост составляет 11 процентов. Возбуждено 44 уголовных дела. Раскрыто 14 преступлений, из них 13 тяжких и особо тяжких. Осуждён 21 человек, к реальному сроку приговорено 19. Вес изъятого зелья в 2014 году составил 1,629 килограмма.

Отрадно, что Салехард избежал летальных исходов от отравления смесями. По сообщению заместителя главного врача окружного психоневрологического диспансера Елены Борняковой, стабильность наблюдается в отношении тех, кому поставлен диагноз «наркомания», на протяжении последних трёх лет статистика почти на одном уровне – чуть более восьмидесяти человек. Зарегистрированы 24 злоупотреблявших наркотическими веществами. Больше стало случаев (на семь), когда впервые в жизни установлен диагноз «употребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями». Положительный факт – в числе имеющих синдром наркозависимых нет ни детей, ни подростков. Нет несовершеннолетних и с диагнозом «наркомания» и «хронический алкоголизм». Но, по словам Елены Борняковой, несовершеннолетние традиционно попадаются на злоупотреблении алкоголем.

– Ямальский многопрофильный колледж в этом смысле всегда даёт такую «стабильность», – заметила зам. главного врача.  

На протяжении трёх лет снижается количество наблюдающихся в диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм» и злоупотребляющих спитрным. Но при этом растёт число пациентов, страдающих алкогольными психозами, – с 76 до 82, а это, по словам специалиста, самый злокачественный маркёр хронического алкоголизма. В целом же ситуация в городе характеризуется как стабильная.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт