наверх

Телефон предупредит о штрафе

«ПК» № от 12 марта 2015

Несмотря на ужесточение санкций, многие автовладельцы, нарушившие правила дорожного движения, не спешат вовремя оплачивать штрафы. 

И дело не только в том, что нарушитель – сам по себе злостный неплательщик. Довольно часто уведомление о штрафе не доходит до адресата, а тот, в свою очередь, не догадывается, что за ним числится административное правонарушение. Бывает и так, что автовладелец сменил место жительства, а автомобиль продолжает значиться по месту регистрации, и почтовое уведомление о штрафе также не доходит до адресата. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Тот факт, что автовладелец может и не догадываться о том, что совершил правонарушение и за ним штраф, не исключает направления постановлений на принудительное взыскание в службу судебных приставов.

Для стимулирования добровольной уплаты штрафов был внесён ряд изменений. Так, поправки предусматривают возможность уплаты штрафа в размере половины штрафной суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, станет выгодно оплачивать штрафы ГИБДД вовремя.

Прежде всего, необходимо знать, что за вами числится штраф. В этом вопросе Госавтоинспекция также сделала шаг навстречу нарушителям: информацию о имеющейся задолженности можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru. Для этого надо ввести данные о государственном регистрационном знаке и номере свидетельства о регистрации автомобиля. 

Сегодня наиболее актуальной становится возможность подписки на смс-уведомления о правонарушениях, которая позволит оперативно узнавать о вынесенных постановлениях за правонарушения. Для доступа к услуге необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru

Следует отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. В полном объёме будут по-прежнему привлекаться к административной ответственности водители, управлявшие транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшиеся от прохождения медосвидетельствования. Водители, совершившие ДТП, в результате которого пострадали люди, также будут привлечены к административной ответственности в полном объёме, и штраф должны будут оплатить полностью. 

Примечательно, что эти изменения вступят в силу 1 января 2016 года. Так что у желающих есть время, чтобы подписаться на предоставление услуги «смс-уведомление о штрафах ГИБДД».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт