наверх

А герб – словно хамелеон

«ПК» № от 12 марта 2015
А герб – словно хамелеон

Порой недостаточные знания о признаках подлинности бумажных денег могут обернуться для семьи значительными материальными потерями.

С развитием современных технологий подделывать деньги стало проще. Вот и «рисуют» не только мелкие купюры, но и крупные. Например, 5000 рублей. Фальшивомонетчики делают всё возможное, чтобы отличить подделку от оригинала было как можно сложнее. Но учесть все нюансы всё равно невозможно, поэтому при детальном осмотре фальшивки даже невооружённым глазом можно распознать некоторые несоответствия. Какие именно, нам поведали сотрудники УМВД России по ЯНАО.

Прежде всего, обратите внимание на герб Хабаровска, находящийся на лицевой стороне самой крупной российской купюры. При его печати используется оптически переменная краска. Если изменить угол обзора, то цвет поменяется с малинового на золотисто-зелёный. Жулики применяют следующие способы имитации элементов, выполненных цветопеременной краской: используют трафарет, через который продавливается красящее вещество с блёстками; наносят изображение элемента с последующей обводкой красящим веществом с блёстками; делают электрофотографию, покрываемую пудрой. В качестве красящего вещества используют всевозможные лаки. Тем не менее, практически во всех случаях явного эффекта изменения цвета не происходит.

Можно увидеть и скрытое изображение. Посмотрите на купюру под острым углом. На орнаментальной ленте (справа от ног памятника) можно увидеть буквы РР. У подлинных банкнот они будут тёмными на светлом фоне и светлыми на тёмном – в зависимости от угла зрения. У подделок скрытое изображение или отсутствует, или не меняет цвет.

Посмотрите водяные знаки. На просвете виден портрет Муравьёва-Амурского и сам номинал. У настоящих денег водяные знаки имеют неодинаковый оттенок: в одном участке они более светлые, в другом темнее, чем основной фон. Водяные знаки могут имитироваться изображениями, выполненными надпечаткой, способом струйной печати или электрофотографией на внешней стороне листа или на внутренней стороне одного из склеенных листов. 

На подлинной купюре есть место для скрытой муаровой полосы (слева от памятника в виде амфоры). При перпендикулярном угле просмотра на расстоянии 30 – 50 сантиметров это поле воспринимается однотонным, однако при изменении угла можно заметить разноцветные полосы. Встречались имитации скрытого муарового узора с помощью форм бескрасочного тиснения. Как правило, в получаемых таким способом изображениях границы рельефных и красочных рисунков не совпадают, либо полос не видно совсем.

Приглядитесь к рельефной фразе «Билет Банка России». У настоящих банкнот тонкие рельефные линии коричневого цвета, расположенные по окончании этого текста, переходят в бескрасочное тиснение без смещений и разрывов. У поддельных – бескрасочное тиснение или отсутствует, или имитировано графически.

А ещё можно проверить качество краски. Намоченная поддельная банкнота, как правило, теряет качество цвета, а на пальцах остаются цветные следы.

Таким образом, отличить подделку от оригинальной банкноты всё же можно, но непросто. Если есть сомнение, лучше отнесите её в полицию, иначе можете сами невольно стать сбытчиком фальшивок.

Фото к статье
А герб – словно хамелеонА герб – словно хамелеон
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт