наверх

Двухнедельное заточение

«ПК» № от 12 марта 2015

Сроки давности к разыскиваемым правонарушителям отношения не имеют. 

В Салехарде продолжилось расследование уголовного дела, приостановленного в 2009 году. Речь идёт о мужчине, подозреваемом в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса РФ – причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности и групповому изнасилованию. Шесть лет назад дело вёл следователь городского следственного отдела Следственного комитета России Евгений Атрошкин. Тогда было установлено, что в ноябре – декабре 2008 года в Салехарде две женщины, трое мужчин в возрасте до 20 лет и один несовершеннолетний юноша совершали изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера в отношении жительницы Салехарда. 

Для потерпевшей заточение закончилось психическим расстройством. Девушка, поселившись на время в квартире дома на улице Геологов, не предполагала о подобном исходе. Оказалась она здесь по содействию знакомых после того, когда сгорел её балок. На протяжении двух с лишним недель девушке не позволяли покинуть помещение. В ежедневных издевательствах, в том числе избиениях, участвовала и хозяйка квартиры. Она же, говорит Евгений Атрошкин, и обратилась в правоохранительные органы, когда осознала, что девушке необходима медицинская помощь. 

Евгений Владимирович предположил, что хозяйка заявила в полицию не только из опасений за жизнь потерпевшей, она попросту предполагала свою возможную безнаказанность, мол, женщина и изнасилование – несовместимые понятия. Однако в результате обе девушки получили срок гораздо больший, нежели молодые люди – ввиду своей наиболее активной роли в совершении преступлений. Четверо салехардцев были лишены свободы на разные сроки – от трёх до восьми лет. Один молодой человек был направлен в медицинское учреждение, он признан невменяемым. 

А вот двое иногородних злодеев тогда избежали наказания. При расследовании дела не было известно их местонахождение, поэтому уголовные дела были выделены в отдельные производства и в последующем приостановлены. Тогда же их объявили в федеральный розыск. Одного беглеца, уроженца Дагестана, который является гражданином Украины, остановили на дагестанском КПП 1 февраля. 

– Он передвигался на автомобиле по Тарумовскому району Республики Дагестан, – рассказывает Евгений Атрошкин. – Машину остановили, проверили документы и стали смотреть по базе. Высветилось, что человек находится в розыске, его задержали, заключили под стражу, сейчас его этапируют в Салехард. В 2009 году оценка его противоправных действий была определена уголовными статьями «причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью» и «совершение иных насильственных действий сексуального характера». Виновность-невиновность, меру и вид наказания определит суд, – сказал следователь.

Второй молодой человек, личность которого пока не установлена, – гражданин Армении. Он пока на свободе, но, по словам Евгения Владимировича, оперативная информация о нём уже имеется. И поскольку он находится в федеральном розыске, сроки давности на уголовное дело в отношении него не распространяются. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт