наверх

Шагая в гололёд, смотри только под ноги

«ПК» № от 16 апреля 2015

Весна радует нас, северян, редкими тёплыми днями. Но огорчает всё ещё морозами и гололёдом.

И если холод можно пережить без особых потерь, то скользкая поверхность приносит множество неприятностей как пешеходам, так и автомобилистам. Так как же ездить и ходить в таких условиях?

Автолюбителям рекомендуют не развивать большую скорость. Особая осторожность – на перекрёстках и пешеходных переходах. Необходимо соблюдать дистанцию, избегать шустрых манёвров, резкого торможения и такого же переключения передач.

Пешеходам советуют не выходить на обледенелую дорогу в тёмное время суток и при плохой погоде. Попав на скользкий участок, помните: спешка здесь ни к чему. Сконцентрируйтесь на дороге и расслабьте ноги в коленях, обязательно наступайте на всю подошву, причём смотрите только под ноги. Идите мелкими шагами, либо вообще не поднимая ног, скользя, как на лыжах. Старайтесь ходить там, где можно за что-нибудь держаться. И не убирайте руки в карманы, так как удержать равновесие удастся только размахивая руками. По этим же соображениям не разговаривайте по телефону на ходу. 

Если чувствуете, что вот-вот упадёте, постарайтесь присесть – так уменьшится высота падения. Распространённое заблуждение – рекомендация расслабиться при этом. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, так как вся сила удара приходится на кости. В момент падения постарайтесь сгруппироваться. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают автоматически, и в результате самая частая гололёдная травма – перелом предплечья. Если вы несёте груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него при необходимости.

Будьте осторожны при выходе из автобуса – из-за торможения там образуется ледяная колея. И не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, так как при торможении и трогании с места автобус или маршрутку может занести. Особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого местах – не ступайте на проезжую часть до полной остановки автотранспорта.

И ещё один совет: приклейте на подошву обуви кусок лейкопластыря или наждачной бумаги. 

При получении травмы либо оказании помощи пострадавшему следует выполнить три простых действия. Во-первых, доставьте пострадавшего в приёмный покой. Если решили привлечь коммунальные службы города к ответственности, лучше вызвать скорую помощь и зафиксировать место происшествия. Во-вторых, обеспечьте неподвижность травмированной конечности. В-третьих, приложите холод на место ушиба или перелома. Если до приезда «скорой» испытываете нестерпимую боль, можно принять любой обезболивающий препарат, но об этом обязательно сообщите врачу – какой и в какое время.

Телефоны экстренного реагирования:

– дежурный городской ЕДДС – 4-44-­44,­ 112;

– дежурный окружной ЕДДС – 2-44-44;

– пожарная охрана – 01.

Звонок по мобильному телефону бесплатный и возможен даже при отсутствии sim-карты и отрицательном балансе. Для операторов Utel, МегаФон и МТС: служба пожаротушения – 010, полиция – 020, скорая помощь – 030, БиЛайн – 001, 002, 003; Мотив Телеком – 901, 902, 903.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт