наверх

Ценный субъект

«ПК» № от 23 апреля 2015
Ценный субъект

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

О том, почему так важна охрана труда на производстве, наш разговор с начальником сектора охраны труда департамента по труду и социальной защите населения Салехарда Евгением Губиным. 

– Всемирный день охраны труда пройдёт под девизом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Что значит культура в такой специфической сфере?

– Это грамотность в области норм и требований безопасности, что касается как работодателя, так и каждого работника. Это система управления охраной труда в любой организации, на предприятии, и в целом в муниципальном образовании. Но ключевой момент – выстроенная система профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Причём здесь очень важна согласованность действий между органами исполнительной власти, работодателями и работниками. Все они должны активно участвовать в обеспечении безопасной производственной среды посредством ответственного исполнения установленных норм и обязанностей. И надо сказать, в нашем городе культура охраны труда начинает занимать приоритетное место.

На период 2015 – 2017 годов сохранён действующий порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Также сохранены действующие льготные тарифы для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп (в размере 60 процентов от установленного размера страховых тарифов).

– Что нужно, чтобы достичь эффективной организации охраны труда на предприятиях города?

– По данным регионального отделения Фонда социального страхования по ЯНАО, за последние четыре года в Салехарде произошло 120 несчастных случаев, из которых пять – со смертельным исходом. Наибольшее количество – в транспортной сфере и в строительстве – более 40 процентов от общего числа. 

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо, в первую очередь, желание руководства предприятий повышать культуру охраны труда и создавать современную систему управления этой отраслью, что невозможно без сотрудничества с профессионалами на всех этапах организации такой работы. 

– В муниципалитете уже долгое время работает городская Межведомственная комиссия по охране труда, в чём её деятельность?

– Комиссия готовит предложения по реализации государственной политики в сфере охраны труда на территории Салехарда, обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов. В составе комиссии представители работодателей, профсоюзов, руководители обучающих организаций в сфере охраны труда, органов местного самоуправления. 

В канун Всемирного дня охраны труда в Салехарде по 28 апреля будет работать «горячая линия». Телефон 3-43-21. В помощь работникам и работодателям подготовлены методические рекомендации по организации и проведению специальной оценки условий труда, по внедрению в организациях международных стандартов в области охраны, безопасности и гигиены труда, по обеспечению безопасности работ на высоте.

Члены городской Межведомственной комиссии изучают и распространяют передовой опыт в организациях города, инициируют проведение тематических конкурсов по охране труда всех уровней и привлекают к массовому участию в них организации и специалистов.

На заседания комиссии приглашают специалистов по охране труда и руководителей организаций, допустивших смертельные, тяжёлые, групповые, неоднократные случаи производственного травматизма. Каждый из них анализируется, выявляются его причины, опасные действия и условия, которые привели к тяжким последствиям или могут привести к ним в дальнейшем. Разрабатываются предложения по улучшению системы управления охраной труда на предприятиях и рекомендации для принятия мер по недопущению повторения подобного.

– Каковы причины несчастных случаев на предприятиях нашего города и что делать? 

– Ежегодный мониторинг в организациях различных форм собственности позволяет сделать вывод, что большинство несчастных случаев происходит из-за низкого уровня организации работы по охране труда. Это несвоевременное обучение работников всех категорий, отсутствие или слабый контроль со стороны работодателей за соблюдением требований охраны труда, низкое качество расследования произошедших несчастных случаев, отсутствие достаточной квалификации специалистов по охране труда.

В рамках первой Всероссийской недели охраны труда прошло совещание с представителями региональных органов власти. На нём первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин рассказал, что уже согласовано 82 проекта региональных программ по охране труда. До 2020 года на их финансирование направят порядка 220 миллиардов рублей. Это и средства ФСС России, и работодателей, и государственных бюджетов. По словам Сергея Вельмяйкина, средства должны расходоваться на превентивные меры, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия труда на рабочих местах.

Как показывает практика, для устранения причин не нужно больших финансовых средств. Достаточно своевременно и регулярно контролировать производственный процесс, выявлять риски и устранять их, а также уделять надлежащее внимание вопросам охраны труда и требованиям безопасности.

К слову, наш департамент оказывает методическую помощь в разработке инструкций, тематических сборников, брошюр, информационных листов. Стали традицией семинарные часы по нововведениям в законодательстве. И, надо сказать, есть результаты. В качестве положительных примеров можно отметить муниципальные предприятия «Салехард­энерго» и «Салехардремстрой», руководители которых понимают всю важность правильного подхода к организации охраны труда, чего нельзя сказать, к сожалению, в отношении малого бизнеса.

– Наверное, руководителям организаций стоит напомнить, почему же охрана труда так важна. 

– В первую очередь, потому что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что ведёт к росту производительности, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, в конечном итоге, приводит к росту эффективности производства. Я думаю, это серьёзные аргументы в пользу культуры профилактики в охране труда. 

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт