наверх

Стаканчик на дорожку

«ПК» № от 30 апреля 2015
Стаканчик на дорожку

Автоинспекторы вместе с общественниками провели совместный рейд.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых распространённых нарушений. Одни, изрядно употребив спиртного, самонадеянно считают, что «пронесёт» и их не остановят. Другие после вечерних посиделок садятся наутро за руль уверенные, что трезвые, и попадаются с так называемым остаточным явлением. Третьи думают, что выпитый бокал шампанского или пива вовсе не вызовет никаких подозрений у автоинспекции.

Сотрудники ГИБДД проводят рейды «Нетрезвый водитель», на одном из таких побывал корреспондент «ПК».

– Обычно мы проводим их в выходные и ночью, – рассказывает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Салехардского отдела ГИБДД Ольга Светлова. – Нередко водитель, уже лишённый прав, вновь садится за руль. 

Уже традиционно ночную вахту совместно с инспекторами несут и представители общественности. Накануне праздника участники региональной общественной организации «Трезвый Ямал» вручали водителям георгиевскую ленточку, а также памятку об ужесточении ответственности за вождение в состоянии опьянения с 1 июля, а также карточку с телефонами, по которым можно сообщить информацию о пьяных за рулём.

– Вручая памятки, мы напоминаем, что, садясь за руль, человек берёт на себя всю ответственность за жизнь и здоровье как своих пассажиров, так и других участников дорожного движения, – говорит председатель региональной общественной организации «Трезвый Ямал» Иван Матвеев. – А звонок неравнодушного может спасти чью-то жизнь или предотвратить аварию. 

– Никогда не сажусь за «баранку», если хоть немного выпил. Это моё жизненное кредо, – говорит водитель Александр. – Глупо самому себе создавать проблемы. И я бы не хотел, чтобы мой ребёнок пострадал по вине пьяного водителя.

За два рейда инспекторы задержали шесть водителей под хмельком, учитывая численность населения города, цифра пугающая. С начала года в окружной столице зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пьяных водителей. За первый квартал за вождение в состоянии алкогольного опьянения уже привлечено к административной ответственности 73 человека.

С 1 июля в России вступают в силу изменения, ужесточающие уголовную ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Если случится смерть по неосторожности, им грозит срок от 2 до 9 лет.

Сейчас за такое преступления в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение водительских прав, которое в новой редакции закона будет дополнено лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Также в изменениях пьяным будет признан водитель, употребивший наркотические или психотропные вещества. Кроме этого, водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, автоматически признаётся таковым.

Если любитель горячительных напитков ранее уже лишался прав за вождение в состоянии опьянения, то помимо прочего ему грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до 2 лет.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт