наверх

Пожарный аудит

«ПК» № от 28 мая 2015

Одной из форм оценки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности является независимая оценка – пожарный аудит.

Отличий в деятельности экспертных организаций и государственных пожарных инспекторов много. 

Во-первых, пожарный аудитор не ограничен временем, он работает по гражданско-правовому договору, а срок выполнения работ оговаривается сторонами.

Во-вторых, для проведения аудита экспертной организацией необходима аккредитация МЧС России, а значит, эксперт-аудитор заинтересован в объективности и качестве оказания услуг.

В-третьих, в отличие от государственного инспектора деятельность аудитора направлена не только на выявление нарушений, но и на создание экономически обоснованной и эффективной системы обеспечения пожарной безопасности. То есть аудитор, прежде всего, является «помощником собственника объекта», а не государственным контролирующим органом.

В-четвёртых, заказчик не может быть привлечён аудитором к административной ответственности, а его объекты не могут быть приостановлены в деятельности.

Таким образом, положения технического регламента предоставляют право собственнику самому выбирать, как обеспечивать пожарную безопасность объекта. Поэтому пожарный аудит позволяет значительно снизить временные затраты руководителя организации на время проведения проверок, разрешает обоснованно отступить от излишних требований пожарной безопасности, не оказывающих влияние на безопасность граждан.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт