наверх

Арест или обязательные работы

«ПК» № от 18 июня 2015

О работе административной комиссии корреспондент «ПК» побеседовал с её ответственным секретарём Мариной Барабанщиковой.

– Марина Алексеевна, какова сейчас ситуация в городе с взысканием административных штрафов?

– За пять месяцев текущего года административной комиссией было проведено девять заседаний. Рассмотрено 38 материалов об административных правонарушениях. По 32-м вынесены постановления о назначении штрафов на сумму 142 300 рублей. Более трети этой суммы уже взыскано. По шести административным делам производство прекращено в силу различных причин. Всего за пять месяцев на комиссию поступило 43 административных материала.

– Какие правила чаще всего нарушают жители окружной столицы? 

– Из наиболее распространённых – мойка автомашин в неположенном месте, стоянка транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках. Это хранение, стоянка брошенного, разукомплектованного, непригодного к эксплуатации автотранспорта. Торговля в неположенных местах, выгул собак без сопровождения, без использования короткого поводка и намордника. 

– Что ожидает неплательщиков административных штрафов? 

– Комиссия уделяет особо пристальное внимание своевременной оплате административных штрафов. С правонарушителями проводим профилактические беседы. Помогают исполнению закона совместные рейды со службой судебных приставов, куда направляются постановления на неплательщиков. 

В профилактических целях административная комиссия размещает на официальном сайте администрации Салехарда www.salekhard.org в разделе «Правопорядок и безопасность» списки должников, которые ежемесячно обновляются.

Напомню, кто не внёс положенную сумму в шестидесятидневный срок, рискует увеличить её вдвое, но не менее, чем на тысячу рублей. Есть и альтернатива – 15 суток за решёткой или до 50 часов обязательных работ. За минувшие пять месяцев было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Одному нарушителю административного законодательства суд назначил штраф в 50 тысяч рублей, другому – 20 часов обязательных работ, пятерым – арест на трое суток. 

В июне комиссия продолжит рейдовые мероприятия, в том числе по выявлению административных нарушений. Мы призываем граждан быть законопослушными, соблюдать правила благоустройства города, а нарушителей – вовремя оплатить штрафы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт