наверх

Вынужденная мера

«ПК» № от 2 июля 2015

Время работы кафе сократят из-за невыполнения рекомендаций.

На очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсудили состояние криминогенной обстановки в окружной столице и меры борьбы с ней. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Салехарду Владимир Зятьков, за пять месяцев текущего года в дежурную часть города поступило 5555 заявлений и звонков – это на 394 сообщения больше, чем за аналогичный период прошлого года. По 545 заявлениям возбуждены уголовные дела, по 781 – вынесены административные наказания. На 19 процентов возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нанесением тяжкого вреда здоровью, совершено два убийства, три грабежа и такое же количество разбоев.

В 2015 году зарегистрировано больше краж и поджогов. Отмечен рост правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Вместе с тем по сравнению с предыдущим годом на 27 процентов увеличилась и раскрываемость преступлений. 

Особое внимание члены комиссии уделили преступлениям и правонарушениям в общественных местах. Их за пять месяцев – 101. Большинство совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения и теми, кто уже был осуждён ранее. В связи с этим отметили необходимость «повышения плотности» наружных отрядов полиции, в том числе с участием дружины Салехардского городского казачьего общества, и привлечения общественных организаций к профилактическим рейдам, направленным на выявление фактов незаконной реализации спиртного.

На заседание комиссии повторно были приглашены руководители двух салехардских кафе – «Мария» и «Пралине-2». Из 42 развлекательных заведений города, где продают алкогольную продукцию, эти два занимают лидирующую позицию по количеству правонарушений и преступлений, а также по числу жалоб о нарушении общественного порядка от жителей соседних домов. В прошлый раз владельцам рекомендовали усилить безопасность в своих заведениях: принять на работу квалифицированных охранников, установить в помещениях и на улице камеры наблюдения, закрепить за гардеробами ответственных лиц. И если новый владелец кафе «Мария» частично уже выполнил рекомендации комиссии, за последний месяц оттуда поступил всего один вызов в дежурную часть, то руководитель «Пралине-2» не учёл рекомендаций, и криминогенная обстановка там не улучшилась. В связи с этим владельцу «Пралине-2» рекомендовано в течение двух дней представить комиссии комплекс мероприятий, направленных на снижение правонарушений в заведении. 

– Ваша задача – максимально обеспечить личную безопасности граждан и сохранность их имущества, – обратился к владельцу кафе Виталий Бучков, начальник ОМВД России по Салехарду.

Также комиссией принято решение подготовить обращение в суд об ограничении времени работы кафе «Пралине-2» и ходатайствовать о лишении заведения лицензии на реализацию алкоголя. 

В деле патриотического воспитания молодёжи комиссия положительно отметила работу городского казачьего общества. В первом полугодии для юных салехардцев из числа кадетов, детей с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто оказался в группе риска, обществом организованы всевозможные праздники, акции и мастер-классы: «Казачья Масленица», «Братья казаки», «Открытка ветерану», «Милосердие», «Станица», «Казаки – герои Великой Отечественной войны» и другие.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт