наверх

Вода ошибок не прощает

«ПК» № от 9 июля 2015
Вода ошибок не прощает

В Салехарде с приходом лета наступила долгожданная пора для лодочных прогулок и рыбалки. 

Рыбалка с катера или маломерного судна частенько заставляет забыть про всё на свете. Но рыболов ни при каких обстоятельствах не должен забывать правил пользования маломерными судами и про меры безопасности.

Пользование маломерными судами разрешается после их регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Напомним, не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно. Судоводители должны иметь при себе и предъявлять по требованию госинспекторов ГИМС судовой билет маломерного судна, удостоверение на право управления маломерным (моторным, моторно-парусным) судном.

Владельцы маломерных судов и судоводители обязаны проверять перед выходом в плавание исправность судна, оснащённость необходимым оборудованием и спасательными средствами. Лично инструктировать пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечивать их безопасность во время пребывания на маломерном судне. Быть внимательным, находясь в зоне пляжей, купален и других мест массового отдыха на водоёмах.

При пользовании маломерными судами запрещается выходить в плавание на судне, не зарегистрированном в установленном порядке, не прошедшем технического осмотра. Недопустимо управлять судном в состоянии опьянения, передавать управление лицам, не имеющим соответствующих удостоверений на право управления маломерными судами. Маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих судов. Перевозить на судне детей без спасательных жилетов и без сопровождения взрослыми, умеющими плавать (по одному на каждого ребёнка). Выбрасывать за борт мусор. Устанавливать мотор на маломерное судно, если это не предусмотрено конструкцией. 

Катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения следующих правил безопасности. В лодке нельзя вставать на борт или сиденья, выставлять на ходу руки за борт, нырять с судна, садиться на борт, переходить с места на место, брать с собой детей до 7 лет и разрешать пользоваться лодкой детям до 16 лет.

Не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними, нельзя ставить борт лодки параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть ваше судно. Поднимать из воды пострадавшего желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

Соблюдая меры безопасности, мы сохраним человеческую жизнь, которая бесценна. Соблюдайте осторожность, вода шалостей не прощает! 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт