наверх

Огонь – судья беспечности людей

«ПК» № от 16 июля 2015
Огонь – судья беспечности людей

Статистика неумолима: на территории нашего округа количество пожаров в банях по сравнению с прошлым годом увеличилось на 50 процентов. 

Что мы знаем о пожарной безопасности в бане? Основная причина возникновения возгораний, конечно, неправильно сложенная печь. В некоторых случаях даже при грамотно устроенной банной жаровне, к пожару может привести несвоевременный уход за ней или её неправильная эксплуатация. 

При строительстве бани всегда особое внимание уделяют тем местам, куда ненароком может попасть искра. Прежде, давным-давно, в банях, которые топились по-чёрному, около печи совсем не настилали полы. Там вместо полов была обычная земля. Таким образом, мелкие искорки от печи не могли нанести ущерба при постоянном досмотре хозяев.

Современные методы безопасности не отличаются супер-изобретениями. На пол, рядом с топкой кладут обычный лист железа. Он защищает от мелких искорок, которые могут упасть из печки.

Дымоход печи – место обильного скопления сажи. Поэтому пожар вполне может возникнуть по причине её возгорания. Для прочистки дымохода отлично подходят осиновые дрова. Не меньшую опасность возникновения пожара представляют трещины в печи. Образоваться они могут как в самом массиве печки, так и в дымоходе по двум причинам: неравномерная осадка печи и выкрошившийся глиняный раствор из швов под воздействием высоких температур. Следовательно, печь необходимо постоянно осматривать и ремонтировать.

Времена мытья при лучинах давно миновали. Свет появился в наших баньках благодаря изобретению электричества. Говоря про пожарную безопасность, стоит упомянуть возможность возникновения пожара в результате короткого замыкания. Обычные возгорания тушат водой, при коротком замыкании воду использовать нельзя. Она ещё больше осложнит ситуацию. Так что же делать? Нас спасёт ведро с песком, приготовьте – места займёт немного.

Уважаемые салехардцы, во избежание несчастных случаев строго соблюдайте необходимые требования пожарной безопасности. При обнаружении пожара или загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или 112 и по возможности принимайте меры к его тушению!

Фото:Людмила ОСНИЦКАЯ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт