наверх

Стихия не щадит никого

«ПК» № от 16 июля 2015

На первом месте среди причин пожаров остаются халатность при использовании электроприборов и поджоги.

Итоги работы городских огнеборцев за первое полугодие 2015-го подвели и.о. начальника 1-й Пожарной части Виктор Алимпиев и старший инспектор салехардского отдела надзорной деятельности Дмитрий Олимпиев. В окружной столице с начала года произошло 36 пожаров – на три меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества пожаров – семнадцать пришлось на жилой сектор. От огня пострадали восемь автомобилей и пять гаражей. Из-за нарушений правил монтажа печей, участились случаи возгорания в банях. Не обошлось без жертв – погиб житель Салехарда, ещё трое пострадали от ожогов. 

Пожаров становится меньше благодаря подворовым обходам, инструктажам и профилактическим беседам с салехардцами, которые проводят сотрудники пожарной части даже в выходные дни, считает Дмитрий Олимпиев. В августе начнётся проверка образовательных учреждений города и избирательных участков, занятия по эвакуации с сотрудниками организаций.

Несмотря на дождливое лето, актуальной на сегодняшний день остаётся и проблема лесных пожаров. Пока в этом году в окрестностях Салехарда их не зафиксировано. С 26 июня по 1 октября 2015 года на территории округа будет действовать особый противопожарный режим, который предполагает введение ряда ограничений, связанных с посещением леса, сжиганием сухой травы и мусора, остатков от вырубки деревьев. Тем, кто отправляется в лес, лучше не разводить костров или делать это максимально аккуратно, и обязательно тушить огонь перед уходом. Ведь бороться с пожарами в тундре очень нелегко, это требует привлечения огромного количества техники, людей и немалых затрат из городского бюджета.

– Пожар – это стихия, которая не щадит никого, она забирает жизнь, здоровье и нажитое годами имущество, – напоминает Дмитрий Олимпиев.

Борцы с огнём призывают горожан быть внимательными и соблюдать меры пожарной безопасности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт