наверх

Сжёг траву. И дома тоже

«ПК» № от 23 июля 2015
Сжёг траву. И дома тоже

Каждый год поджоги травы становятся причиной пожаров не только в лесах, но и в населённых пунктах и на дачах. 

Летом в пределах одного поселения могут возникнуть сотни травяных возгораний одновременно. Справиться с ними не может никакая пожарная охрана. Поэтому большая часть таких пожаров, особенно, когда на природу выезжают беспечные отдыхающие, остаётся без присмотра. 

Травяной пал проще предотвратить. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, стеклянные бутылки, ведь на солнце они становятся линзами. Тщательно тушите спички, окурки. На дачных участках не жгите траву, мусор. Увидели горящую траву, тушите своими силами, если это невозможно – звоните по телефонам 01, 4-44-44, 112.

Те, кто жжёт мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений, подлежат административной ответственности: это предупреждение или штраф. Для граждан – от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. Если же пожаром уничтожено или повреждено имущество, либо причинён лёгкий или средний вред здоровью, штраф для виновника увеличивается в разы – от 4000 до 5000, от 40000 до 50000 и от 350 до 400 тысяч рублей соответственно.

Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. А вот поджог предусматривает максимальную санкцию – семь лет тюрьмы со штрафом от 10000 до 100000 рублей. Кстати, причинившие вред окружающей среде должны возместить его полностью.

Ещё раз напомним основные требования пожарной безопасности. Выжигать сухую траву на земельных участках (за исключением торфяных) населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения можно только в безветренную погоду. При этом участок должен быть не ближе 50 метров от ближайшего объекта. Территория вокруг участка должна быть очищена в радиусе 25 – 30 метров от сухостойных деревьев, валежника и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. На территории, включающей участок, не должен действовать особый противопожарный режим. Участвующие в выжигании должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Решение о выжигании сухой травы принимает руководитель организации.

Экстренные телефоны

Пожарная служба – 01

Полиция – 02

«Скорая помощь» – 03

Газовая служба – 04

Дежурный городской ЕДДС – 4-44-44, 112

Дежурный окружной ЕДДС – 2-44-44

При звонке сообщите причину вызова, свои имя, фамилию, точный адрес и номер телефона. И не вешайте трубку до конца разговора!

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт