наверх

За свой счёт

«ПК» № от 17 октября 2013

Выделять средства на ремонт дома будут собственники квартир.

Государственная жилищная инспекция региона приглашает ямальцев обсудить и внести предложения по изменению законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». С текстом можно ознакомиться на сайте www.jkh-yamal.ru в разделе «Общественная экспертиза».

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, со следующего года изменится принцип формирования программы капитального ремонта многоквартирных домов. Вводится обязательная ежемесячная плата за капремонт здания для собственников квартир.

Окружной проект предполагает создание региональной программы капитального ремонта жилищного фонда до 2035 года. В течение этого срока каждый собственник в многоквартирном доме будет ежемесячно, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, выплачивать определённую сумму. На основании расчётов, поступивших в Государственную жилищную инспекцию Ямала от муниципалитетов, получается, что средний размер платы составит около 40 рублей за один квадратный метр для «деревяшек», порядка пятидесяти — для «капиталок». Право установить минимальный размер платежа дано субъекту Российской Федерации. Согласно проекту, суммы будут аккумулироваться на счетах регионального оператора или на спецсчетах фонда капремонта. При этом использоваться они будут исключительно на оплату работ по капремонту, на оплату услуг подрядной организации, на оплату проведения работ по разработке проектной документации, на оплату услуг строительного контроля и даже на оплату кредита, если управляющая организация брала его для проведения капремонта в срочном порядке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт