наверх

В очереди – не более четверти часа

«ПК» № от 31 октября 2013
В очереди – не более четверти часа

15 октября у всех водителей случился большой праздник. В действие вступил новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.

Теперь перед продажей «железного коня» не нужно снимать его с регистрационного учёта. Это будет делать одновременно с постановкой на учёт новый хозяин. Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД.

Знаки «Транзит» будут выдавать только тем автомобилям, которые покидают пределы России.

Согласно регламенту время исполнения регистрационных действий сокращено с трёх часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведённое на ожидание в очереди, – до 15 минут.

При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно изготовить дубликаты номеров.

По словам Дмитрия Лейбова, референта Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии времени граждан.

И ещё о нововведениях. Пятого ноября вступают в силу изменения в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Согласно документу водители-иностранцы, имеющие лишь национальные или международные права, не могут быть допущены к управлению транспортом в России. Заметим, что речь идёт об автомобилях, которые используются в коммерческих целях (например, маршрутные такси).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, предоставившие работу таким водителям, также будут привлекаться к ответственности. Должностных лиц, ответственных за техсостояние и эксплуатацию транспорта, за допуск к работе водителя без российских прав ждёт штраф – 50 тысяч рублей.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт