наверх

Мама, я попал в беду...

«ПК» № от 16 января 2014
Мама, я попал в беду...

Полиция в очередной раз призывает ямальцев к большей бдительности и напоминает, что в округе в разы участились случаи телефонных мошенничеств.

Запомните эти схемы обмана. Зная их, вы точно не попадёте на удочку мошенников.  

Вам приходит смс-сообщение «Ваша карта заблокирована, перезвоните по тел.».

Если вы действительно перезвоните по указанному номеру, собеседник, представившись сотрудником банка, попытается вас убедить либо лично отправиться к банкомату, чтобы под его диктовку «разблокировать» карту, либо назвать ему номера личных кодов, счетов и паролей, перезвонить и назвать код из следующей смс (который окажется кодом для оплаты какого-либо дорогостоящего товара в интернет-магазине или кодом на перевод денег). При этом преступники бывают очень убедительны. Помните: ни один банк никогда не решает подобных вопросов по телефону и не просит назвать данных с карты. Телефон вашего банка указан на обороте карты.

«С Вашей карты снята сумма..., информация – по тел.».

Ситуация аналогична предыдущей. Если с вашей карты действительно снята сумма посторонним лицом, имеет смысл обратиться в банк не по телефону, указанному в сомнительном смс, а по номерам, которые значатся в банковской карте. А ещё лучше, при возможности, подойти в сам банк и узнать подробности или сразу обратиться в полицию.
Следующая версия: «Случайно положила Вам деньги, перешлите их на номер...».
Конечно, всякое в жизни бывает. Но подобные ситуации на самом деле происходят в сотни раз реже, чем случаи мошенничеств под таким предлогом. Во-первых, вы не обязаны отправлять обратно деньги, которые кто-то случайно положил на ваш счёт, если не получили привычного уведомления от собственного оператора о пришедшей на ваш счёт сумме. Во-вторых, следует немедленно дозвониться до своего оператора связи и выяснить, на самом ли деле на ваш телефонный счёт сейчас поступила указанная сумма.
Звонок или сообщение о компенсации за ранее приобретённые товары, медикаменты.
Когда-то в сетевой компании вы купили таблетки, мази или ещё какое-нибудь средство. И теперь вдруг выясняется, что продукция была некачественной, и значит, вам за нанесение ущерба здоровью положены деньги. Но для этого вы должны внести некую сумму в качестве оплаты судебных расходов или уплаты налога и т.д. Однозначная ложь. Или сразу кладите трубку, или прямиком идите в полицию.

«Вы выиграли автомобиль, подробности – по тел.».

Никогда не забывайте: чтобы что-то где-то выиграть, требуется либо участвовать в каком-либо конкурсе или в лотерее. В любом случае, прежде чем радостно отправлять деньги на какие-либо счета, уточните название раздающей автомобили организации и при помощи Интернета выясните её настоящие официальные номера. Позвоните по этим номерам и потребуйте подтверждения своего выигрыша и факта проведения подобного розыгрыша. В Интернете также можно прочитать отзывы других абонентов, получивших подобные сообщения.

Ваш родственник попал в беду. Срочно нужны деньги на операцию или на взятку.

Возьмите себя в руки и попытайтесь дозвониться родственнику или тем, кто в данный момент может находиться рядом с ним. Попытайтесь хоть ненадолго выйти из-под контроля телефонного собеседника, который будет всячески убеждать вас не класть трубку. Прежде чем отправлять или отдавать кому-либо деньги, посоветуйтесь с родными или друзьями.

Выгодные объявления в газетах, на интернет-сайтах, требование предоплаты.

Никогда не оплачивайте покупку, не получив товар и не убедившись в его высоком качестве. Особенно, если речь идёт о крупных денежных суммах.

Фото:рисунок Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт