наверх

Дурман-трава покоя не даёт

«ПК» № от 30 января 2014

В 2013 году на территории округа было выявлено 1150 преступлений, совершённых в сфере незаконного оборота наркотиков. Тысяча из них – тяжкие и особо тяжкие. 

По-прежнему головной болью правоохранителей остаются курительные смеси. В 2013 году их было изъято более восемнадцати с половиной килограммов, а это 57 процентов от общей массы обнаруженных наркотиков. Так, в конце ноября в Салехарде конфискована одна из крупнейших в ушедшем году партий так называемых спайсов – 351 грамм. Возбуждены уголовные дела по фактам хранения и сбыта наркотических средств. В данный момент ведётся расследование, выявляются каналы поставки и лица, причастные к продаже зелья на территории города.
Нередки случаи, когда попадаются новые смеси, ещё не вошедшие в список запрещённых. За прошедший год изъято более полукилограмма веществ.

Также за прошедший год было расследовано 48 дел. Перед судом предстали 280 человек. Чуть больше сотни из них отправились отбывать наказания в исправительные учреждения. Остальные получили штрафы и условные сроки.

В лидерах по количеству наркопреступлений остаются Новый Уренгой, Ноябрьск, Пуровский и Надымский районы.
Наряду с постоянными рейдами весь год велась активная профилактическая работа. Сотрудниками наркоконтроля проведены десятки встреч и бесед со школьниками и студентами. В ходе рейдов в муниципалитетах выявлялись надписи с рекламой наркотиков. Впоследствии все «граффити» были закрашены силами, волонтёров и коммунальщиков.

Борьба с дурманом велась не только на улицах, но и в Глобальной сети. Сотрудниками управления за год было выявлено больше восьмидесяти интернет-сайтов с пронаркотической информацией. Данные о них были направлены в Роскомнадзор, в результате 42 сайта закрыты.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт