наверх

Поправки в уголовную статью

«ПК» № от 14 марта 2019

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральным законом от 27.12.2018 № 519-ФЗ внесены изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Начало действия уголовного закона – 7 января 2019 года.

В соответствии с вступившими в законную силу изменениями действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершённые публично, в том числе с использованием СМИ или через Интернет, признаются уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности «за аналогичное деяние в течение одного года» (в этом случае предусматривается уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет – санкция статьи не претерпела изменений).

Как подчёркивалось в пояснительной записке к законопроекту, поправки внесены «в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершённые однократно и не представляющие серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Также внесены изменения и в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который дополнен статьёй 20.3.1 – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Согласно санкции указанной статьи, за первое нарушение гражданам грозит административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч руб­лей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юридическим лицам – штраф от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.1 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт