наверх

Под наблюдением даже блики

«ПК» № от 11 июля 2019

Система обнаружения очагов возгорания в лесах на Ямале расширена с помощью компании «Ростелеком».

Наш округ стал первым в России регионом, где системой видеонаблюдения обеспечены все муниципальные образования, которые входят в перечень подверженных угрозе распространения лесных пожаров. По заказу правительства ЯНАО компания «Ростелеком» почти в четыре раза расширила окружную интегрированную систему для оперативного обнаружения и мониторинга лесных пожаров.

По мнению заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова, особое внимание к вопросу контроля над пожарным состоянием лесов нашего региона крайне необходимо.

– Ситуации прошлых лет, в частности, лета 2016 года, когда было ликвидировано 537 возгораний на площади более 72 тысяч гектаров, были катастрофичными. А система видеомониторинга показала свою эффективность в 2018 году: с её помощью только на территории Ноябрьского лесничества обнаружено шесть пожаров, что составило 40 процентов от их общего количества, которое было зарегистрировано. Поэтому и было принято решение обеспечить системой мониторинга всю территорию Ямала, которая подвержена лесным пожарам, – отметил он.

Эта оперативная система обеспечивает полный обзор опасных участков в режиме реального времени и даёт стопроцентную информативность о степени возгорания. Она объединяет все камеры наблюдения на одном рабочем пульте, а видеосигнал со всех камер в кризисных ситуациях дублируется в центр управления и в региональную диспетчерскую службу «Леса Ямала».

Камеры фиксируют пожар на ранней стадии, когда пламя ещё не успевает охватить значительную площадь. Это позволяет максимально сократить время для принятия решений службами, задействованными в предотвращении процесса горения, и приостановить угрозу распространения огня. Как отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин, моментальное реагирование на возгорание – одно из важнейших преимуществ системы.

– И важно не только, чтобы спецслужбы вовремя приступили к ликвидации пожара, но и то, чтобы люди, находящиеся в зоне риска распространения огня, были проинформированы об угрозе, – подчеркнул он. – Для этого специалисты «Ростелекома» объединили систему мониторинга за лесными пожарами с системой экстренного оповещения населения, что обеспечивает безопасность ямальцев, проживающих близ пожароопасной территории.

Уже в конце июля этого года на территории региона будут функционировать 53 современных IP-камеры с высоким разрешением, способные фиксировать различные блики, движения и даже самые незначительные задымления в радиусе до 25 км. В настоящее время видеонаблюдение организовано в следующих районах: Красноселькупский (две камеры), Надымский (четыре), Приуральский (две), Пуровский (четыре), Шурышкарский (четырнадцать камер), Ямальский (одна), в микрорайоне Вынгапуровский (две). Также смонтировано шесть камер в Салехарде, включая посёлок Пельвож, четыре – в Ноябрьске, по две – в Лабытнанги, Надыме, Новом Уренгое и одна – в Муравленко. Кроме того, в перспективах проекта возможно расширение системы и на месторождения газа – территории не менее пожароопасной, чем лесная зона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт