наверх

Впусти газовщика!

«ПК» № от 7 марта 2019

Управляющие компании и представители газовых служб обсудили вопросы безопасности эксплуатации газового оборудования в быту.

Это очередная встреча, организованная в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Его главная задача – построить конструктивный диалог между поставщиками газа и обслуживающими организациями Салехарда.

За круглым столом участники обсудили условия содержания общедомовых газопроводов, проверки и чистки вентиляционных выходов и дымоходов в домах. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание домовых дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Работы по техническому обслуживанию и ремонту выполняются специализированной организацией на основе договора, содержащего элементы подряда и возмездного оказания услуг.

Заказчиком может выступать как физическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме или домовладении, так и юридическое лицо, в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья и другие. Аварийно-диспетчерское обеспечение, устранение утечек газа и предупреждение аварий выполняются аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации незамедлительно при поступлении соответствующей информации.

Подводя итог, организаторы круглого стола подчеркнули, что техническое обслуживание газового оборудования – процедура обязательная. Ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте, а также отказ в допуске в жилое помещение представителя специализированной организации для выполнения необходимых работ влечёт за собой административную ответственность в виде штрафов для физических лиц от одной до двух тысяч рублей, для должностных – от пяти до двадцати тысяч рублей, для юридических – от сорока до ста тысяч рублей. Ответственность ужесточается в случае возникновения аварии и угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт