наверх

Банкоматы-воришки

«ПК» № от 18 сентября 2014

Для каждого банка совершенствование системы безопасности – постоянный, непрекращающийся процесс. Но и мошенники не дремлют, изобретая всё новые и изощрённые виды обмана.

Преступники найдены

О новом виде мошенничества рассказал корреспонденту «ПК» начальник уголовного розыска ОМВД России по городу Салехарду подполковник полиции Максим Краморев.

– В конце августа этого года в одном из магазинов нашего города на банкомате было обнаружено нештатное устройство, которое было изъято правоохранительными органами, – говорит Максим Викторович. – Есть основания предполагать, что приспособление является скимминговым. Скимминг – это специальное оборудование для считывания информации с магнитной ленты банковской карты. После выполнения махинации преступники, располагающие полными сведениями о банковской карте, могут распорядиться ею в своих целях. Совместно с сотрудниками службы безопасности банка, на терминале которого была обнаружена такая накладка, нам удалось предотвратить факт дальнейшей преступной деятельности скимминговых мошенников на территории города. Удалось установить сумму, которую преступники успели изъять лишь из одного банкомата, и это порядка двух миллионов семидесяти тысяч рублей. Благодаря грамотным действиям сотрудников банка при поддержке правоохранительных органов все деньги были возвращены.

Проведены следственно-розыскные мероприятия, установлено место проживания лиц, причастных к преступлению, в ходе обыска у этих граждан было изъято скимминговое оборудование – накладки на картоприёмник и видеокамеры. На момент установления их личности преступники покинули город. Однако сотрудники полиции Ярославского вокзала Москвы задержали их и доставили обратно в окружную столицу. В настоящее время в отношении преступников проводятся следственные действия.

Будьте бдительны!

Несколько советов по выявлению «шпиона» на банковском терминале. Обнаружить нештатное оборудование очень просто. Все мы знаем, как выглядит обычный банкомат. Ничего постороннего, нестандартного выпирать из его корпуса не должно ни в месте камеры слежения, ни на клавиатуре, ни на картоприёмнике. По рассказам очевидцев, банковский аппарат с установленным скимминговым оборудованием работал немного заторможено, карту принимал только после нескольких попыток, да и некоторые операции со счётом попросту отсутствовали.

При обнаружении каких-либо странностей, звоните по номеру горячей линии банка, указанному на банкомате, и в городской отдел полиции - для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт