наверх

Прыжком из леса в дом

«ПК» № от 26 мая 2016

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории Салехарда несанкционированно сжигают сухую траву, мусор, вот и возникают лесные пожары.

Часто из-за этого загораются хозяйственные постройки и жилые дома. Поэтому сотрудники отделения профилактики пожаров в очередной раз обращаются к салехардцам с просьбой быть предельно внимательными в этот пожароопасный период и не сжигать сухую траву, мусор и другие бытовые отходы. 

Будьте предельно осторожны с огнём на природе! Никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь остановить их и объяснить, чем опасны травяные палы.

Никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями. 

Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниками.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, – постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь. Если не можете потушить его своими силами, как можно быстрее оповестите пожарных по телефонам 01 или 112.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт