наверх

Разбуди инстинкт самосохранения

«ПК» № от 11 июля 2013

Только в полярной столице начинает светить солнце, как горожане, истосковавшиеся по отдыху у воды, спешат к реке. Между тем официального пляжа в Салехарде нет.

Зона массового отдыха. И никак по-другому. Чтобы берег Полябты – излюбленное место жителей города – смог называться пляжем, он должен соответствовать ряду требований. В том числе предъявляемых Роспотребнадзором. Однако проводимые окружным Центром гигиены и эпидемиологии исследования не радуют. Так, результаты проб поверхностных вод, взятых в июне этого года, показали, что река буквально кишит бактериями. По словам начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО Александра Макарова, проба воды не соответствует требованиям СанПиНа по содержанию термотолерантных колиформных бактерий, что свидетельствует о возможном фекальном загрязнении. При случайном заглатывании такой воды купающимися существует потенциальная возможность возникновения у них кишечной инфекции. 

По санитарно-химическим показателям выявлено превышение предельно допустимых концентраций железа и марганца. Повышенное содержание данных металлов в воде может вызвать кожный зуд, сухость, жжение. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт