наверх

Трудом приближали Победу

«ПК» № от 27 февраля 2020
Трудом приближали Победу

На пределе человеческих возможностей

Наши уважаемые ветераны продолжают принимать поздравления с предстоящей годовщиной Победы.

Глава Салехарда Алексей Титовский вручил юбилейные медали труженицам тыла. Тяготы военного лихолетья легли на плечи этих женщин, которые в годы своей юности трудились на самых тяжёлых и ответственных участках.

Вера Васильевна Пономарёва родом из Костромской области. На начало войны ей было 14. Благодаря хорошему почерку устроилась на работу в местный военкомат. В Салехард переехала уже в 50 лет вслед за мужем. Вместе трудились в ямальском лесхозе.

Дарья Ивановна Торлопова, уроженка Челябинской области, попала на Ямал совсем ребёнком. Когда началась война, братьев призвали на фронт, а Дарья пошла ловить рыбу. После войны отработала 48 лет в салехардской типографии.

Берта Фридриховна Фауст родилась в Волгоградской области. Как и другие поволжские немцы, была сослана в Сибирь, сначала – в Омск, затем – на Ямал. В военное время трудилась на лесоповале. В окружной столице живёт с 1957 года.

Первая профессия Раисы Петровны Лучинской связана с рекой. Когда на фронт ушли все мужчины и молодые ребята, к работе на водных магистралях привлекли девушек. Они перевозили на катерах продукты, уголь, дрова.

Майнур Картуковна Кашапова из деревни Ильчевага Усть-Ишимского района Омской области. В войну работала дояркой в родной деревне в колхозе «Красный партизан». В Салехард переехала в 2005-м.

Уже 57 ветеранов, проживающих в окружной столице, получили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Также делегация муниципального образования передала почётные награды заслуженным салехардцам, переехавшим в другие города России. Среди них – три труженицы тыла и бывшая несовершеннолетняя узница фашизма.

Ветеран труда Анна Захаровна Шаталова проработала на Ямале 42 года. Она трудилась в Ямало-Ненецкой окрконторе Госбанка и салехардской линейной больнице. Сейчас проживает в Тульской области.

Анна Филипповна Изофатенко большую часть жизни отдала салехардскому горрыбкоопу. Проработав 36 лет на Севере, уехала в Волгоградскую область. Аграфена Ивановна Кибирева из Омска была её коллегой, трудилась в горрыбкоопе и на рыбоконсервном заводе.

Детство Лидии Ивановны Коваль началось в Германии, в концлагере. О том времени помнит лишь со слов родителей. Сейчас проживает в Тамбовской области.

В Салехарде не проходило боевых действий, но в годы войны у жителей города был свой трудовой фронт. Смена на салехардском рыбокомбинате составляла 15–18 часов. План перевыполнялся на 200 процентов, заготовка рыбы на Оби шла непрерывно.

Фото к статье
Трудом приближали Победу
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт