наверх

День нашей памяти и славы

«ПК» № от 12 марта 2020
День нашей памяти и славы

2020 год ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна готовится к этому важному событию.

 

Жители окружной столицы тоже включились в победный марафон. В Салехарде запланировано большое количество мероприятий, многие из которых проводятся уже сейчас.

Вручены юбилейные медали ветеранам, организуются встречи школьников с представителями старшего поколения – непосредственными участниками и свидетелями событий военных лет. По городам округа начала шествие акция «Ямальское Знамя памяти», стартовавшая в Салехарде. Молодёжный форум «ПРОформат» тоже не обойдётся без патриотической составляющей. «75 добрых дел» – так называется проект волонтёров Победы, который будет представлен на одной из площадок.

В юбилейный год праздничные мероприятия должны пройти по-особенному. Администрация Салехарда через социальные сети обратилась к жителям окружной столицы с предложением изменить место проведения торжеств. Альтернативой площади у «Геолога» стал Парк Победы.

Как прокомментировала заместитель главы города по социальной политике Ирина Максимова, выбор новой локации для масштабного мероприятия не случаен – территория пантеона способна вместить большее количество горожан. Это специально оборудованное место, где будут предусмотрены зоны для зрителей, колонн, скамьи для ветеранов.

– 65 процентов салехардцев уже поддержали эту инициативу. В Парке Победы пройдут митинг-реквием, парад с участием пограничников, кадетов, федеральных служащих. К ним примкнёт колонна военной техники. Конечно же, будут возложены цветы к Вечному огню, – объяснила Ирина Максимова.

Праздничный концерт с участием лучших коллективов состоится традиционно на площади у «Геолога». Не обойдётся без флешмобов, молодёжных акций и солдатской каши. Будет сформирован и пройдёт по улицам города «Бессмертный полк» – маршрут шествия ещё разрабатывается. В прошлом году в нём приняли участие более 5 тысяч человек, в этом – ряды пополнятся.

Для доставки горожан к пантеону организуют бесплатный транспорт. Накануне праздника появятся схемы и время маршрутов. Украсит юбилейный День Победы в Салехарде авиашоу с участием известной пилотажной группы.

По словам Ирины Максимовой, самое важное сейчас – это не забывать о тех людях, которые внесли свой вклад в Победу. Пока они живут рядом с нами, мы можем поклониться им и сказать спасибо.

Фото к статье
День нашей памяти и славыДень нашей памяти и славы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт