наверх

В памяти нашей вечно живущие

«ПК» № от 7 мая 2020
В памяти нашей вечно живущие

Ямальцы формируют виртуальный «Бессмертный полк»

Жители округа могут внести свой вклад в историческую память региона и страны.
Для этого нужно зайти на сайт победаямал.рф, заполнить информацию в форме «Поделись памятью», рассказать историю своего героя и добавить его фотографию. 9 Мая в эфире окружного и местных телеканалов выстроится ямальский победный полк.

К патриотической акции «Победа. Ямал. 2020» подключились уже более шестисот ямальцев, в том числе 78 салехардцев. Среди тех, кто зарегистрировал на сайте своих героев, жительница окружной столицы, корреспондент «ПК» Светлана Алябьева.

– На федеральном уровне запущен проект «Бессмертный полк онлайн». В День Победы мои вое-
вавшие родственники «пройдут» в ямальских колоннах, а затем «вольются» во всероссийское шествие, – рассказывает Светлана. – Для меня и моих близких это очень важно. Ведь солдаты живы, пока о них помнят… Из всех моих героических предков я знала только родного деда, который прожил долгую и нелёгкую жизнь. Георгий Семёнович Поздняков успел пообщаться со своими многочисленными внуками и правнуками. Я рада, что в их памяти он останется таким, каким был в жизни, а не просто лицом с фотографии.

На фронт дед попал двадцатилетним пареньком в 1942 году. Он окончил школу радистов. Присягу принял в сентябре в Омске, где и дожидался отправки на передовую. Там с молодым бойцом произошёл смешной случай. Дел вспоминал, как ему выдали шинель не по размеру – до пола доставала. Он не растерялся, взял топорик, шинель свернул в рулон, потом её на чурочку – и обрубил лишнее. Когда расправил, приуныл – подол оказался неровным. За испорченное обмундирование получил нагоняй. Но так и воевал в «обруб-
ленной» шинели.

Гвардии сержант Поздняков был связистом при «Катюше». На фронте регулярные порывы связи, поэтому постоянно приходилось таскать на себе катушку с телефонным кабелем. Дважды дед был серьёзно ранен. В одну из вылазок попал под обстрел немецкого самолёта. Чудом выжил – 30 пуль и осколков извлекли из него врачи. Один осколок в лёгком так и остался на всю жизнь.

Георгий Семёнович воевал на Волховском, Прибалтийском фронтах, участвовал в операции «Нева» – освобождал от фашистской блокады Ленинград. Весть о капитуляции встретил в Курляндии. Дед всегда с особым чувством вспоминал тот момент, когда на военную дорогу вышли немцы с белым флагом, а потом выехали вражеские танки с повёрнутыми назад башнями – это была Победа.

За боевые заслуги гвардии сержант Поздняков награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью участника операции «Нева», является кавалером ордена Славы III степени. Нам, его потомкам, есть кем гордиться и с кого брать пример.

По словам Светланы Алябьевой, участие в акции «Бессмертный полк» необходимо прежде всего юному поколению, чтобы сохранить историческую память. У каждого воевавшего родственника своя история. Из таких отдельных человеческих судеб и формируется огромный «Бессмертный полк». В этом году мы не сможем выйти на улицы с портретами героев, зато на помощь нам пришли онлайн-площадки. Ведь пандемия не повод запирать память на замок.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт