наверх

Оленьи обозы для Победы

«ПК» № от 14 января 2021
Оленьи обозы для Победы

Важно сохранить нашу славную историю

Патриотическая акция «Бессмертный аргиш», посвящённая оленно-транспортным батальонам и северному оленю в годы Великой Отечественной войны, прошла накануне юбилея округа в Приуральском районе.

Впервые на Ямале она была организована в 2018 году. На этот раз Союз оленеводов автономного округа посвятил это мероприятие Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов и 75-й годовщине Великой Победы. Молодые ямальцы с копией знамени Победы проехали на оленьих упряжках по маршрутам каслания оленеводов.

Незаменимые на некоторых участках фронта ездовые качества северных оленей особенно проявились в Великой Отечественной войне. Перевозка снаряжения и продовольствия на Кольском полуострове велась в основном оленьим транспортом. Оленеводы помогали вывозить раненых, разыскивать лётчиков и самолёты при вынужденных посадках, доставляли на фронт боеприпасы. В армейских оленьих обозах служили представители коренных малочисленных народов Севера. В трудные времена они защищали Родину.

– Во что бы то ни стало нам нужно сохранить славную историю тех лет, так как будущее может быть только у того народа, кто знает и ценит своё прошлое. Очень правильно и важно с молодых лет воспитывать любовь к своей стране, родному краю и уважение к самым памятным страницам, – убеждён Тимур Акчурин, исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО. 

Оленеводы поддержали проведение Дня войскового оленя, которое состоялось в Салехарде благодаря общественнице Марии Приходько. Инициатива Союза оленеводов Ямала об открытии экспозиции, посвящённой героическим страницам военной истории округа, в том числе и участию оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне, на площадке военной техники Парка Победы осталась нереализованной. Из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса мероприятие было отменено.

По словам Тимура Акчурина, акция «Бессмертный аргиш» стала традиционной, её подхватили в муниципальных образованиях автономного округа:

– Надеемся, что в дальнейшем её поддержат оленеводческие регионы нашей страны, почитая своих предков, сделав их бессмертными. Память – это главное богатство человеческой души.
 

Фото к статье
Оленьи обозы для Победы
Фото:Тимура Акчурина
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт