наверх

Имена на обелисках

«ПК» № от 28 января 2021
Имена на обелисках

Виртуальный мир памяти

На Ямале запустили электронную базу военно-исторических данных «Арктический некрополь».
В своё время её создание инициировал салехардский краевед Сергей Шулинин, автор проекта «Карские экспедиции». Портал «Арктический некрополь» поможет восстановить историю боевых действий в Арктике и Заполярье во время Великой Отечественной войны, эта тема ещё недостаточно изучена.

Электронная база данных объединит исторические сведения о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов, а также арк­тических и союзных конвоев в Арктической зоне Российской Федерации с 1941 по1945 год. В неё внесут данные об участниках боевых действий, погибших и выживших. Она будет постоянно пополняться новой информацией из архивов и в результате поисковых работ. Программа, созданная для заполнения справочника, уже содержит ряд фактов по боевым и гражданским судам, их командам, обстоятельствам гибели. В сводную базу войдут научные и архивные материалы, графика и документальные фильмы. Все исторические сведения будут представлены в электронном формате в открытом доступе.

Куратор нового проекта – Владимир Герасимов, эксперт окружного департамента внешних связей. Он отмечает, что «в проекте «Арктический некрополь» изъявили желание участвовать представители девяти субъектов Российской Федерации. В частности, мурманский Военно-морской музей Северного флота, Музей Карельского фронта, Международный центр северных конвоев из Санкт-Петербурга, Дом офицеров из Красноярского края. Всего планируется задействовать около 60 российских регионов и 25 зарубежных стран».

На Ямале содействие в реализации проекта окажут Государственный архив автономного округа и региональный центр патриотического воспитания из Ноябрьска. Отметим, межрегиональный проект «Арктический некрополь» инициирован Научным центром изучения Арктики и стал продолжением проекта «Карские экспедиции».
 

Фото:ЮРИЯ МОРОЗОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт