наверх

Без срока давности

«ПК» № от 11 февраля 2021
Без срока давности

Люди должны знать подлинную историю

8 февраля Салехард стал участником Всероссийской выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Именно в этот день в 1946 году на Международном военном трибунале в Нюрнберге Главный обвинитель от СССР Роман Руденко в своей вступительной речи подчеркнул, что «впервые в истории человечества правосудие сталкивается с преступлениями такого масштаба, вызвавшими такие тяжёлые последствия». Тогда был озвучен весь объём зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Приведённые факты легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала, пишет безсрокадавности.рф. 

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Часть их представлена на выставке с одноимённым названием, которая одновременно открылась в 63 регионах России. Семь тысяч фотографий, списков, актов, видеохроник, свидетельских показаний о зверствах фашистов, в том числе в многочисленных концлагерях, стали доказательством геноцида советского народа, травли голодом, преступлений против детства, принудительных работ и угона жителей в Германию. 

В сборе и систематизации информации участвовали 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 кандидатов и докторов исторических наук. В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Четыре миллиона попавших в плен и пропавших без вести, 26 миллионов убитых, включая мирное население, 1 418 страшных дней и ночей на пути к Великой Победе… Минутой молчания почтили всех погибших в Великой Отечественной войне салехардские ветераны, представители власти, науки, педагоги, школьники, студенты, музейщики, пришедшие на открытие передвижной выставки «Без срока давности» в здании Ямальского многопрофильного колледжа. 

После первой экскурсии, которую провёл старший научный сотрудник МВК им. И.С. Шемановского Герман Бардин, впечатлениями поделилась восьмиклассница четвёртой школы Евгения Малышкина.

– Мы даже не знали, что так повсеместно истребляли мирных жителей, никогда не задумывались, что, кроме солдат, массово убивали обычных людей. Мы, конечно, понимали, что были потери и среди мирного населения, но не думали, что это происходило так жестоко. Нужно говорить об этом, люди должны знать, как всё было. И надо любить свою страну, – считает девушка. 

После Салехарда экспозиция посетит все города округа. 

 

Фото:Рустама ХАЛИКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт