наверх

Новым маршрутом

«ПК» № от 29 апреля 2021
Новым маршрутом

Путь следования парада Победы в Салехарде изменён

Окружная столица готовится к самому главному празднику. В этом году торжества поменяют дислокацию и пройдут с некоторыми ограничениями.
Об этом ранее сообщил глава Салехарда Алексей Титовский в своих аккаунтах в социальных сетях. Он отметил, что в 2020-м за предложение перенести мероприятие с площади у «Геолога» в культурно-исторический комплекс «Парк Победы» высказались почти 65 процентов горожан. Пришло время реализовать задуманное.
– Формироваться колонна будет на проспекте Молодёжи, затем она двинется к Пантеону, где участники шествия возложат цветы и почтут память погибших минутой молчания. Напротив здания правительства установят трибуну, откуда военный комиссар ЯНАО объявит о начале парада. Про площадь Победы в центре города мы тоже не забыли, там к Вечному огню принесут цветы ветераны, – рассказала депутат Гордумы и режиссёр ЦКиС «Геолог» Лариса Цупикова. Вместе с замглавы Салехарда по культуре, спорту и молодёжной политике Иваном Вершининым и общественниками она осмотрела место проведения праздника.
Из-за действующих ограничений для нераспространения коронавирусной инфекции шествие планируется менее масштабным. Всё начнётся в 10:00. Проследуют колонны силовиков, МЧС, пограничников, ветеранов боевых действий, кадетов. Проедет военная техника. Не будет в строю жителей и трудовых коллективов. 
– Для нас большая честь принимать участие в параде. Мы к нему готовимся, вспоминаем армию и строевую подготовку. Форма одежды будет соответствовать родам войск, – прокомментировал исполнительный директор окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий Александр Уколов.
На площади у «Геолога» появится большой экран, где будет транслироваться всероссийская акция «Бессмертный полк онлайн». Там же состоится театрализованный концерт, жители города подготовят литературно-музыкальную композицию, посвящённую Дню Победы. Салехардцы смогут поучаствовать в различных акциях, мастер-классах и угоститься солдатской кашей. Вечером на Пантеоне пройдёт традиционная «Свеча памяти». Завершится всё праздничным салютом.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт