наверх

В победоносном мае

«ПК» № от 6 мая 2021
В победоносном мае

Салехард готовится к празднованию 76-й годовщины Великой Победы

Жители встречают 9 Мая традиционными акциями, но большинство пройдёт из-за известных ограничений, как и во всём округе, в режиме онлайн. Расскажем о некоторых из них.

В парадном шествии героев

С каждым годом масштабная акция «Бессмертный полк» пополняет свои ряды: благодаря поисковому движению устанавливаются имена и фамилии без вести пропавших, а ещё каждая семья старается, чтобы их дед или прадед, участник Великой Отечественной, влился в победное шествие. 

Заявки для участия в акции «Бессмертный полк» принимают до 7 мая на сайте проекта www.polkrf.ru, через соцсети ВКонтакте vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru. 
Виртуальное шествие «Бессмертного полка» пройдёт 9 Мая, в День Победы. Акция проходит под хештегами: #БессмертныйПолк #ЯмалПобеда #БессмертныйПолк89. 

В цвете пороха и огня

Один из главных торжественных атрибутов Дня Победы в России – георгиевская ленточка. Её цвета – чёрный и оранжевый – символизируют героизм и доблесть, которые были проявлены воинами в сражениях за Родину. Многие жители страны надевают георгиевскую ленточку на 9 Мая, отдавая дань уважения ветеранам войны. 
В этом году акция «Георгиевская ленточка» отмечает 16-летие. Активисты движения «Волонтёры Победы» начали раздавать оранжево-чёрные ленты 28 апреля и продолжат акцию вплоть до 9 Мая в онлайн и офлайн-форматах в продуктовых магазинах, аптеках, на улицах и в госучреждениях. Организаторы акции просят уважительно относиться к символу Победы и носить памятную ленточку у сердца. Акция заявлена под хештегами #Георгиевская ленточка #ЯмалПобеда #Георгиевскаяленточка89.

Окна Победы

Салехардцы могут украсить свои окна символами Победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, а также словами благодарности в адрес ветеранов. Творчество участников всероссийской праздничной акции «Окна Победы» абсолютно безгранично. 

Школьники окружной столицы сделали настоящую экспозицию, вывесив в окнах Обдорской гимназии более пятидесяти портретов своих прадедов – героев войны. Для правнуков они остались молодыми, как для третьеклассника Данилы дедушка его отца Александр Данилович Петренко. «Он служил в пехоте, участвовал в освобождении Ленинграда. Для всей нашей семьи мой прадед – настоящий герой и наша гордость», – написал он в своих воспоминаниях к портрету, когда в классе предложили поделиться ими в рамках акции.

Присоединиться к акции можно в социальных сетях по хештегам: #ОкнаПобеды #ЯмалПобеда #ОкнаПобеды89.

Весь в деда

Под таким названием проходит акция для любителей истории страны. Современному поколению предлагают рассказать о подвиге предков и своих маленьких победах, записать видео и выложить в социальных сетях. Оригинальный формат подачи только приветствуется. Ролики и клипы добавят просмотров и привлекут внимание общественности. Участвовать в акции можно под хештегами: #ВесьвДеда89 #ЯмалПобеда. 

Фотоколлаж из прошлого и настоящего

В официальном сообществе «Привет, Россия!» в социальной сети ВКонтакте в начале мая стартовала онлайн-акция «Зеркало истории». Для участия необходимо разместить фотоколлаж, совместив прошлое и настоящее – фотографии современную и военных лет, сделанные с абсолютно одной и той же точки и с тем же ракурсом. Полученное изображение нужно разместить в комментариях под тематическим постом в сообществе «Привет, Россия!» или на своей личной страничке. Обязательно указать населённый пункт, год исторической фотографии, разместить краткую историческую заметку или факт и хештеги акции: #Зеркалоистории #Росмолодёжь #Роспатриотцентр.

В 6 часов вечера после войны

Лейтмотив онлайн-акции по мотивам одноимённого фильма – тема любви и возвращения к ней после окончания войны. Любви, которая проходит через все испытания и разлуку. Участникам предлагается снять и разместить в социальных сетях свои фотографии с хештегом #любовьмир вместе с рассказом о своих бабушках/прабабушках и дедушках/прадедушках, которые встретили свою любовь в годы войны или сразу после нее.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт