наверх

Бессонница в библиотеке

«ПК» № от 25 апреля 2019
Бессонница в библиотеке

Минувшая субботняя ночь стала настоящим подарком для салехардских интеллектуалов и чем-то вроде сказки для малышей, которых родители чуть ли не с колыбели стремятся приобщить к культуре.

В самом деле, когда ещё можно прийти в библиотеку после шести вечера и остаться там за полночь? И тебя там будут развлекать! Все площадки Централизованной библиотечной системы города приняли участие во всероссийской акции «Библионочь», подарив горожанам обширную культурную программу: возможность прочесть и послушать стихи и прозу, посмотреть мини-спектакли, стать участниками творческих встреч, мастер-классов по изготовлению театральных масок и кукол для настольного театра, а также по выпуску фрагмента журнала «Мурзилка».

– Всё построено на том, чтобы участники «Библионочи» могли проявить себя и как актёры и сделать что-то своими руками, например, маску. Потом в этой маске прочесть, к примеру, произведение любимого писателя. Театр и книга нераздельны, поэтому мы стремились показать театр в книге, а книгу в театре, – поясняет Инна Ефимова, руководитель Централизованной библиотечной системы. – 2019-й в России объявлен Годом театра, поэтому и «Библионочь» проходит под девизом «Весь мир – театр!».

Действительно, граней соприкосновения библиотеки и театра великое множество, поэтому душе было где разгуляться. Такой возможностью успешно воспользовалась творческая молодёжь Ямальского многопрофильного колледжа. Прекрасно вживаясь в сценические роли не только пьес собственного сочинения, но и знаменитых классиков, студентки Оксана Тоярова, Юлия Рочева и Карина Малкова проявили незаурядный актёрский талант. А Владимир Дёмин, сыгравший в одной сценке профессора, а в другой – влюблённого Карандышева из пьесы Островского «Бесприданница», признался: «Тяжело, очень тяжело перевоплощаться, но нравится, когда получаешь эмоции от зала. Когда тебе аплодируют, это очень приятно!»

Аплодисментами благодарных и восхищённых зрителей были награждены чтецы, декламировавшие стихи Владимира Маяковского и Эдуарда Асадова. А одиннадцатиклассница Обдорской гимназии Анна-Мария Неизвестных просто удивила способностью запоминать огромные тексты, на память прочитав рассказ Василия Шукшина «Микроскоп». В будущем она планирует свою жизнь связать с театром, а пока старается не пропускать профориентационные мероприятия на отделении «Социально-культурная деятельность» в колледже.

У посетителей помладше, увлечённых мастер-классом по изготовлению персонажей кукольного театра к сказкам «Колобок» и «Зимовье зверей», тоже всё было серьёзно. Им предлагалось разыграть знакомые истории с изготовленными героями, а родители с удовольствием вознаграждали юных актёров аплодисментами.

Его Величество Театр в прошедшую субботу царил и на площадке библиотеки Дружбы народов, где всем желающим была предоставлена уникальная возможность почувствовать себя настоящими артистами в «АгитТеатре». Свой творческий потенциал предлагалось раскрыть в инсценировках всем известных русских народных сказок. Атмосферу яркого праздника поддержала озорная и увлекательная игра-пантомима «Брось улыбку». В «Цехе театрального реквизитора» дети и взрослые смогли изготовить оригинальные театральные маски и веера, используя бумагу, цветные бусины и яркие ленты. Вечер завершился познавательным квест-путешествием «Волшебный мир сцены».

Библиотека детского и семейного чтения устроила для своих читателей литературно-музыкальный вечер «Мы приглашаем вас в театр!». В роли актёров театрального представления по мотивам известных сказок и мифов выступили воспитанники детских садов. Для творческих читателей были организованы мастер-классы, непоседам не давали скучать игровые площадки и конкурсные программы. «Библионочь» ещё раз убедила: библиотека – это не скучно, здесь можно творить и развивать свои таланты. Библиотека, как и театр, объединяет людей ищущих, увлечённых, творческих.

Фото к статье
Бессонница в библиотекеБессонница в библиотекеБессонница в библиотекеБессонница в библиотеке
Фото:предоставлено Централизованной библиотечной системой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт